Когда в России появились кошки?

ИсторияНаукаЖивотные
Anton Kroogozor
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 3 июл 2015

Считается, что кошки приехали в Россию с мореплавателями в XI веке. Вряд ли их привезли специально, скорее, они сами прибыли нелегалами. На корабле всегда есть крысы, а где крысы - там кормовая база для кошек.

Общим предком домашних кошек принято считать нубийскую кошку, но попав в Европу, они активнейшим образом скрещивались с местными лесными кошками. Так в каждой местности появлялись свои подвиды (еще не породы, потому что порода - это результат целенаправленной деятельности человека). Большинство этих вариаций мало-помалу пришли к тому, что сейчас называют "европейской короткошерстной кошкой". Такие у нас и бегают во всех дворах.

А породное разведение кошек началось не так давно, причем из 54 пород, описанных во французской "Энциклопедии кошек", примерно половина выведена в США.

А разве не иранскую?