В РФ запрещена порнография, а порноактрисы и режиссеры есть. Были проблемы из-за своей работы у Боба Джека, Дорошенковой, Берковой и других?

ЮриспруденцияСекс+2
Арина Герасимова
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 2 дек 2016

Статья 242. "Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов" говорит

  1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Исходя из этого порноактеров сложно привлечь к этой статье ибо надо будет взять их с поличным и определить являются ли участие в съемках изготовлением. С режиссерами тут сложнее, формально их можно привлечь. Но как показывает практика правоприменения этой статьи  с конкретными людьми не занимаются. В основном эта статья используется для ограничения доступа к порносайтам. Хороший пример с Порнолабом и Порнохабом, которые блокировались исходя не из УК РФ а на основании федеральных законов, в частности № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите; информации».

Поэтому эта статья в основном используется для режиссеров работающих в жанре детского порно и вот с этим довольно активно борются.

Я точно не знаю, но предполагаю, если вы снимаете обычное порно на территории РФ то вы скорее всего договорились с кем-то из силовых структур и тем самым освобождаетесь от преследования с их стороны, поэтому пока договор действует у вас не должно быть проблем.