Полина Мякота
декабрь 2016.
3310

Возможно ли самостоятельно выучить иностранный язык без специальных курсов и репетиторов?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
28
3 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Однажды в Уганде я познакомилась с местным парнем, который, не имея возможности ходить на курсы или нанимать преподавателей, выучил японский (!) самостоятельно, используя единственный на всю деревню компьютер с интернетом и все попадающиеся под руку инструменты. Впоследствии он женился на японке и теперь счастливо живет в Стране восходящего солнца. Так что да, самостоятельно выучить иностранный язык можно, если есть к этому очень сильная мотивация.

Сейчас очень много бесплатных ресурсов для изучения языков (а платных, наверное, еще больше). И речь не только об интернете, есть еще куча разговорных клубов, языковых встреч и мероприятий, даже экскурсий по городу на английском, французском и других языках. И все это можно использовать для их изучения, совершенствования и практики.

Самый популярный ресурс для изучения языка - ЛингваЛео. Это российский продукт, рассчитанный на пользователей с разным уровнем знания английского. Простой в использовании и забавный, т.к. занятия построены в игровой форме. Напоминает тамагочи (помните такую японскую игрушку из 90-х?). Есть еще Duolingo. С ним можно изучать английский, испанский, португальский, немецкий, итальянский, французский. Здесь много тестовых заданий и небольших упражнений. Перед началом работы можно пройти тест на определение уровня знаний и заниматься уже исходя из результатов.

Сервис Memrise помогает пополнять словарный запас, учить новые слова и проверять, насколько хорошо вы их запомнили. А для тренировки письменной речи подойдет lang-8. Пишете текст на изучаемом языке, после чего за него берется носитель этого языка, который его проверяет и вносит необходимые правки. Вы в свою очередь можете помочь кому-то с русским. 

В практике разговорной речи и общении могут помочь специализированные языковые социальные сети, например, Sharedtalk.com и My language exchange. Здесь можно найти друга по переписке или партнера по изучению языка.

Если у вас уже есть какая-то грамматическая и лексическая база, можно повысить навыки чтения на иностранном языке. В этом очень помогут книги, адаптированные по методу Ильи Франка. Больше ресурсов и их описания вы найдете здесь

Вообще в изучении языка очень важно понимать свои сильные и слабые стороны в восприятии информации. Какой способ запоминания у вас более эффективный - чтение или письмо, прослушивание или многократное повторение, ассоциативная связь или что-то еще? Может, вы лучше запоминаете новые слова, когда смотрите фильмы в оригинале, а грамматические конструкции - когда проделываете десяток упражнений. Исходя из этого можно подобрать для себя самые эффективные методы и ресурсы

Также в помощь идут обычные книги и учебники. Они особенно полезны для разъяснения грамматических тем. Например, для изучающих английский отлично подойдет старый-добрый Мёрфи - "English Grammar In Use" by Murphy. На мой взгляд, это вообще учебник всех времен и народов. Там отлично объясняется грамматика и приводятся упражнения на каждую тему. А для освоения грамматики испанского подойдут учебники Виноградова (мне нравятся, во всяком случае). Многие учебники сопровождаются дисками или онлайн-аудиоверсиями, так что аудирование не будет страдать.

Еще один вариант - онлайн курсы. Если не хотите или нет возможности ходить на занятия, можно записаться на онлайн-курс. Их предоставляют многие крупные языковые школы. У меня был, например, курс испанского от Института Сервантеса. Они стоят гораздо дешевле, чем очное обучение, а пройти их можно намного быстрее. Так, курс, рассчитанные на 2 месяца, можно освоить за один, просто быстрее и чаще выполняя задания. Есть онлайн-курсы для подготовки к международным экзаменам.

Огромную роль в изучении языков играет практика, живая речь. Вы можете делать большие успехи в грамматике, бегло читать или прекрасно понимать все акценты английского, но это не даст вам навыка использовать все это на практике. Для тренировки речи можно, опять-таки, использовать интернет и бесплатные ресурсы (языковые соцсети), найти собеседника и устраивать скайп-тренинги. А можно посещать языковые встречи, благо таких в крупных городах проводится много и по разным языкам. Очень часто их устраивают носители языка, которые здесь учатся, работают или волонтерят. Зачастую им тоже не хватает общения как на родном языке, так и на русском, поэтому такие встречи - отличная возможность потренироваться в языке, узнать много нового о культуре страны изучаемого языка и познакомиться с интересными людьми. Встречи проходят в формате дискуссий, кинопоказов и других тематических мероприятий. Многие из них бесплатны. Вот здесь можно поискать языковые встречи по многим языкам в Москве и Питере, а также бесплатные или очень дешевые курсы иностранных языков. 

23
0

Замечание. sharedtalk.com давно закрыли, а вот forvo.com и tatoeba.org стоит упомянуть.

0
Ответить
Прокомментировать

Привет.

Под фразой "выучить "можно подразумевать много всего.. в смысле сомневаюсь что вы выучили русский )) понимаете к чему клоню.. !?))

Приобрести определенные навыки , базу , или разговорный обобщитеоьный уровень на сегодняшний день более чем реально... не буду загрязнять здесь все ссылками , их полно везде.. Одна важная штука это мотивация и стремление ...

Без четкого желания и понимания зачем я это делаю у вас боюсь врятли выйдет что то ...

Приведу пример себя не давно скачал пару приложений с App Store по методике филиппинского языка , прослушал от силы пару уроков в ютюбе ... на практике смог поздороваться , начать простенький диалог с филиппикой )

Удачи вам в изучении ..

ps а какой язык то вам интересен ? )

7
-1

Спасибо за ответ!

Меня интересует японский. Начала изучать базу самостоятельно, но столкнулась с некоторыми сложностями.

0
Ответить

Не стоит, ответ мой врятли вам чем то помог..) Если вам в серьезных целях необходимы навыки то на вашем месте лично я нанял бы учителя либо курсы ... потому что дело с иероглифами И так далее ...

а если вам аниме или японские комиксы читать охота то можно конечно пробовать в одиночку постичь японский язык...

Вообще же все индивидуально .. вдруг вы индиго ..?!))

0
Ответить
Прокомментировать

Если вы до этого учили какой-то другой иностранный язык, тогда вы представляете все лексические и грамматические нюансы, которые вам могут встретиться. Если нет, то вам будет тяжеловато, ведь в одном учебнике - так, а в другом - так. Всё же консультации не помешают, кто как не профессионал или же коренной носитель языка вам подскажет, как лучше выразить свою мысль или какое слово сюда лучше взять?

0
0
Прокомментировать
Ответить