Что значит выражение 'Религия-опиум для народа'?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 2 дек 2016

Это выражение означает, что религия является обезболивающим, то есть средством успокоения и поддержки больных людей. Понимать это можно как в позитивном, так и в негативном свете. Например, Карл Маркс, благодаря которому эта фраза получила широкую известность, понимал ее негативно и считал, что религия поддерживает собой институт социального рабства. Его мысли развил В.И.Ленин, который предложил вообще исключить религию из общественного устройства.

А в целом, фраза глубокая и по сути своей неплохая. Религия действительно снимает боль, с которой сталкивается человечество, пораженное болезнью греха. А если она является следствием искренней и живой веры человека, то помимо снятия боли она еще и обращается к сути самой проблемы, то есть приносит с собой подлинное исцеление.