Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если ты глупый в математике, значит ли это, что ты глупый в принципе?

ЗдоровьеЗашкваршн+4
Katja Linke
  · 275,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2015

Не в математике счастье, а в логике и в понимании причинно следственных связей, которые тренирует та самая математика. Вот то самое, если икс равно пяти, то... - это тренирует мозг видеть причинно-следственные связи во всем. Жить без этого умения можно. И это даже не сложно. Но именно те, кто в свое время на осилил школьных математических построений, сейчас потребляют извращенную логику "диванных аналитиков" всех мастей и не видят в ней очевидных противоречий.

Я не настаиваю, что это объективная глупость. Но сама считаю людей, которым так легко загадить мозг из-за банального неумения строить логические цепочки правильно, глупыми. Даже если они пишут отличные стихи.

К сожалению, люди хорошо освоившие математику и алгоритмы не всегда могу не замечать чушь в логике диванных... Читать дальше
Преподаватель математики  · 16 окт 2015
А вот решите такую задачу. Если сможете, значит Вы в математике совершенно не тупая. А, если Вы квадратные уравнения решать не умеете, так оно Вам надо? Шоколадные конфеты в коробках продаются на базаре и супермаркете. На базаре такая коробка стоит 170 рублей, а в супермаркете 185 рублей. Но в супермаркет Пони ходит пешком, а на базар ездит на автобусе. Билет на автобус... Читать далее
Программист. Живу с тибетским спаниелем. Интересы: философия, биология, психология.   · 9 апр 2023
Здравствуйте.  Нет, это не означает, что человек глупый в принципе. Математика - это всего лишь один аспект знаний и умений, и недостаточное знание в этой области не делает человека глупым в целом. Человек может быть талантливым и успешным в других областях, таких как искусство, музыка, литература, спорт и т.д., не имея при этом больших знаний в математике. Кроме того... Читать далее
7 экспертов согласны
Maxim Vyalkov
подтверждает
9 апреля 2023
Согласен с некоторыми оговорками и допущениями, неизбежными при кратком ответе в социальных сетях.
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 5 июн 2017
Я бы сказал, что все не просто.  Я думаю, что тут надо поговорить про интеллект, про успешность в математике, и про то насколько это все связано. Исследования интеллекта, начались еще в XIX веке в работах Френсиса Гальтона (двоюродного брата Чарльза Дарвина). Гальтон обратил внимание на то, что у талантливых и успешных родителей чаще всего бывают талантливые и успешные... Читать далее
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 12 сент 2020

Если вы не подкованы и невежественны в определенной науке, пусть даже в царице наук, это еще не повод ставить на себя клеймо глупости. Вам дана школьная программа, в том числе для того, чтобы определиться в жизни и выбрать то, что вам больше по душе. Не путайте образованность с умом. Есть масса образованных идиотов.

работаю менеджером продаж, молодая мама, но сама еще в чем-то ребенок :)  · 5 апр 2021

я сама гуманитарий. и вроде бы достаточно начитанный человек. не назову себя умной. но вроде бы как и не глупая. однако...мои плохие познания в математике, и совсем не аналитический склад ума иногда заставляют себя чувствовать какой-то неполноценной

У меня был приятель,совершенно тупой,но очень хитрый и наглый.Когда ему намекали на тупость,то он говорил -- тогда... Читать дальше
Вообще-то в IQ есть вопросы не только по математике, но и по лингвистике.. И это не случайно. Способность к языкам в чём-то даже более точный критерий определения уровня интеллекта. Человек с гипертрофированно развитым левым полушарием может оказаться плохо приспособленным к жизни (вспомним - Лужина В. Набокова, или главного героя "Игр разума"). Обладающий гениальными... Читать далее
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 28 авг 2020  · vk.link/klement21

Это вообще ни о чем не говорит. Может быть, человек и не пытается математику познать, она ему не интересна. Может внушил себе, что математика "не его" и т.д

Ищу здесь ответы на вопросы )  · 28 мая 2023
Нет, необязательно. Навыки в математике не определяют интеллект или общую умственную способность человека. Математика - это конкретная область знаний, требующая определенных навыков и подходов. Некоторые люди могут испытывать трудности в математике, но быть талантливыми и успешными в других областях, таких как искусство, литература, музыка, спорт, наука и т. д. Важно... Читать далее
много читаю, путешествую  · 20 сент 2020

Не всем дано иметь аналитический склад ума. И это не значит что люди тупые. Кстати у математиков может совершенно не быть склонности к языкам, я такое в студенческие годы встречал.

А кто сказал.что у всех математиков аналитический склад ума?