Есть ли на Украине настолько же свободные СМИ, как "Эхо Москвы"? На "Эхо Москвы" можно услышать абсолютно противоположные точки зрения и любые оценки. ИМХО

ОбществоПолитология+6
Иван Мельников
программист, предприниматель  · 1 дек 2016

При всех серьезных проблемах в этой сфере, на(В) Украине СМИ как система все-таки гораздо более свободные и совершенно разные точки зрения можно услышать на телеканалах не только небольшого местного (при всем уважении к "Эхо", его аудитория от силы 3 миллиона человек на 140 миллионов населения просто ничтожна), но и вполне себе федерального масштаба, поскольку владельцами разных телеканалов (Интер, 1+1 и др.) являются разные и порой противоборствующие группы людей. В результате доходит до вовсе немыслимых у нас вещей - на общефедеральном ТВ-канале выходит острая политическая сатира на действующую власть, начиная с главы государства и заканчивая чиновниками местного ранга (у нас последняя такая программа закрылась в 2002 году).

Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 дек 2016

Да нет вообще никаких свободных сми, ни в России, ни на Украине, всегда есть гайдлайны и редакционная политика. И "точка зрения".  Современная журналистика вообще насквозь продажна. А свобода слова - невыгодный бизнес. Находить факты и открывать правду - дорого. И никто не занимается этим затратным делом просто так.