Почему кажется, что холодная вода лучше утоляет жажду, чем горячая или комнатной температуры?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Natalya Gololobova
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 27 апр 2021  ·
my_fasting

Здравствуйте! скорее всего вы пьете, когда вам жарко или повышена физическая активность, отсюда приятно освежающая холодная вода идет приятнее.

На самом же деле полезнее пить горячую воду ( не обжигающую, градусов 50-60 ) мелкими глотками полезнее. Это влияет на тягучесть желчи. Вода усваивается в толстом кишечнике. Если пить залпом, вода пройдет практически транзитом. А чтобы вода впиталась в клеточки, нужно какое-то время.

В прочем, пейте любую воду, какая нравится, по чувству жажды. Так вам точно обезвоживание не грозит)