Любую песню грубо можно представить в виде формулы: Вокал + Инструментал. Имея инструментал, можно ли из готовой песни его "вычесть", чтобы получить вокал?

МузыкаПесниВокал
Георгий Силантьев
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели давно занимаются музыкой и у них целый...  · 2 дек 2016

Если речь идет о том, чтобы получить саму звуковую дорожку вокала, то это невозможно если у вас нет исходного файла. Имея просто файл песни так сделать нельзя, так как инструменты часто пересекаются по частотам с вокалом. И "удаляя" инструментал вы уничтожите и вокальную часть. Если же вы имеете исходный файл проекта песни, то открыв его в секвенсоре (это программа, где все дорожки инструментов, эффектов и вокала сводятся воедино) можно "отключить" все инструменты буквально в один клик.