Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отчего в странах СНГ у феминизма столь негативный образ и когда он появился?

ОбществоПолитология+4
Ksenia Semenova
  · 10,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 дек 2016

В России на законодательном уровне заявлены не только равные права мужчин и женщин, но и некоторые привилегии для женщин.  Поэтому ЗА ЧТО бороться россиянкам в принципе не было понятно изначально. А потом и КАК бороться стало неприемлемо. Потому что борьба за права людей - это когда ты берешь закон и делаешь его исполняемым. В РФ по закону нельзя избивать и насиловать людей. Поэтому избивающий и насилующий должен сидеть в тюрьме. Нельзя оскорблять и унижать, поэтому оскорбляющий и унижающий должен платить штраф. А у нас многие вещи проходят безнаказанными. Вот чем бы заняться феинисткам, раз им так хочется выделять именно женщин и именно их защищать, так это помощью юридической. Собственно те немногие, которые не вызывают неприятия, обычно этим и занимаются.

А заниматься ерундой вроде неправильных слов и стирания гендерных рамок - это не нравится людям. Хотя бы потому, что гендер -  это тоже право. Женщины имеют право быть женщинами. Слабыми, домохозяйками, сексбомбами, телочками в конце концов. Если это их добровольный выбор - это из право, их свобода. А феминистки в эту свободу лезут.

Обычно феминистки всё-таки не лезут в эту свободу. Обычно феминистки (кроме совсем радикально настроенных)... Читать дальше
Житель Петербурга  · 2 дек 2016
Феминизм возник на почве гендерного неравенства. Наиболее чётко такая идеология возникла в конце XVIII века. В основном это было связано с отсутствием у женщин гражданских и избирательных прав, а также возможности занимать государственные посты. То есть отсутствие или недостаток в обществе гражданских и юридических прав. Некоторые представители данного течения боролись... Читать далее
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 1 дек 2016
Думаю, потому что в 95% случаях феминистки(не знаю насчёт других стран, но в России точно) - это обиженные жизнью женщины, которым лень следить за собой. Они не борятся за права. Они не защищают женщин от ущемления интересов. Они находят ситуации, когда мужчина скажет совершенно нейтральную вещь и изворачивают её так, что она становится оскорблением для женщин, хотя... Читать далее

Быть этому ответу заминусованным :с

Лично я скептически отношусь к феминизму из-за всяких мелочей вроде перезапусков популярных франшиз с женщинами в главных ролях ("Охотники за приведениями", "трилогия Оушена"), феминистического нытья вроде этого и десятков других мелочей. Еще мне не нравятся радикальные формы феминизма, представители которых слишком сильно сгущают краски. Считаю, что крайние взгляды... Читать далее
Работаю продажником в торговле. Надо думать и не врать, себя не обманешь  · 11 авг 2021

Потому, что "феминизм - борьба за равноправие" благополучно скончался, и переродился в "феминизм - борьба за привилегии", причём что интересно привилегии не только перед мужчинами, но и перед женщинами, беспрекословно не принимающими их идеи.

Профессия - программист  · 23 авг 2020

Не только в СНГ,их везде не любят при чем не только мужчины но и женщины..Просто российские феминистки всем рассказывают красивые сказки про Америку как страну победившего феминизма,в действительности в Америке побеждает доллар а доллары в руках у мужиков.

Удачно закрыл сессию  · 2 дек 2016
Мде. Феминистки и тут минусят разумных людей . Правда глаза режет .  А вообще все уже было сказано и до меня. Феминизм, как движение уже мертв (т.к. это борьба за равноправие) . Это уже сексистки обозленные на весь мужской пол и жаждущие его унижать и тд. Всем живется нелегко , не только черным , женщинам и прочим . Всех в чем-то принижают ,но этого не избежать , ибо... Читать далее
доцент кафедры социологии Western Michigan University RESEARCH INTERESTS: nation, class...  · 1 дек 2016
Феминизм в нашей части света рассматривается многими как навязанная западная вещь. Наверное, тема эта начинает звучать в середине-конце 90-х, по крайней мере слово «гендер» появляется, и оно вступает в «противоречие» с советской концепцией равноправия. Она исходила из марксистской идеи, что женское угнетение есть результат классового угнетения, это то, что написано в «Ко... Читать далее

Интересно. Спасибо.

IB-student в Финляндии, недомузыкант, мамин полиглот.  · 1 июн 2017

Потому что "стрелочка не перворачивается, обратного сексизма не существует"(с) НиксельПиксель. То есть фемки 3 волны всерьёз считают, что они "угнетены" с рождения и сами они "угнетать" мужчин не могут.

Психолог, гештальт-терапевт  · 3 дек 2016
Я вижу тут комплекс причин, обусловленных, с одной стороны, проблемами русскоязычного общества, с другой - проблемами русскоязычного феминизма. Тут также надо отметить, что я очень редко сталкиваюсь с женщинами, которые идентифицируют себя как феминистки, в реальной жизни. Гораздо чаще я сталкиваюсь с женщинами, которые - как и я - знакомы с феминистическим дискурсом... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
1 эксперт согласен
А вы точно уверены, что все эти женщины - несчастные и злые? Просто очень многие из нас, замужних и состоящих в... Читать дальше