Илья Гаврилюк
декабрь 2016.
1369

Что будет, если говорить только правду?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Тоже что и если говорить 50 на 50 с неправдой, или вообще только лгать. Потому что, то, как вас воспринимают, зависит не от того, что вы говорите, а от того, как говорите, и как это воспринимают окружающие.

Если подумать, то "правда" понятие вполне абстрактное, так как она "у каждого своя". То есть, то, что Вы считаете правдой, может быть совершенно неадекватно воспринято окружением. Вам могут не поверить и обвинить во лжи. Естественно Вы будете пытаться защищать мнение и пытаться что-то доказать. Естественно Вас не услышат. Зачем так с собой поступать? С другой стороны, если говорить всем то, что они хотят услышать (то есть "правду" по их меркам), то Вы не будете правдивы по отношению к себе. Тонкую грань баланса найти достаточно сложно - путь к этой цели - не задаваться подобными вопросами, а просто "жить по СВОЕЙ совести".

Вадимъ Романюкъотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать

Ничего плохого не случится. :)
Через некоторое время начинаешь понимать, что даже когда ты очень хочешь сказать правду, "как-то само" получается врать, но это преодолимо.
Еще через некоторое время начинаешь понимать где сам себя обманываешь, что зачастую полезно.
В отношении с родными и близкими... ну в принципе могут быть какие-то мелкие конфликты, но на самом деле конфликты возникают не потому что ты сказал какую-то эдакую правду, а потому что ты такой вот человек.
Любую правду можно сказать зло, а можно и доброжелательно. Плюс к этому важны акценты.
Идиотский пример: девушке можно сказать "у тебя красивый нос", а можно  и "у тебя некрасивые уши", и то и то может быть 100% правдой, но я выбираю что говорить в силу своих особенностей характера.  Ну и поссорюсь/избегу ссоры я потому что я вот такой вот, а не потому что я сказал "у тебя некрасивые уши". В общем рулит настрой.
Плюс к этому еще играет некоторую роль не только что я говорю, но и что я делаю ;)

Ну а совсем потом, лет через несколько после политики тотального отказа от вранья, люди к этому привыкают, и начинают верить на слово, что в целом упрощает коммуникацию.

3
0

Вы пишете, что решает настрой, то есть если я правильно понял, это изначальный посыл текста, сказать "у тебя некрасивые уши" или "у тебя красивый нос"

Ну а если вопрос ставится"У меня некрасивые уши, да?"

0
Ответить

Думаю, что вместо слова "настрой" более уместно поставить слово "характер". Настрой - это слишком переменчивое состояние.
-
Если вопрос ставится"У меня некрасивые уши, да?", то придется поднапрячь мозг, и разобраться в чем же действительно состоит вопрос, и вопрос ли это. :)

0
Ответить
Прокомментировать

Ну, а если попробовать говорить правду тактично, не давая советов, подбирая слова, где-то помочь юмору выразить ваши мысли, то может она станет не так ужасно звучать?

1
0

Так а кто говорит "ужасно"? Я спрашиваю как вы думаете, что будет если говорить только правду?

0
Ответить

Вероятно, многих ваши слова заставят задуматься или вызовут негодование, или вообще ничего не произойдет с сознанием того, с кем вы общаетесь. Но в любом случае, если правду говорить уместно и тактично, то ни о какой потере друзей речи быть не может.

+1
Ответить

Спасибо за ответ

0
Ответить
Прокомментировать

Будешь жить с чистой совестью. Правда, так жить будет трудно, потому что "все врут"(с). Друзей будет очень мало, если вообще будут. Ну и конфликты с близкими людьми неизбежны. А вообще жизнь не черно-белая и у каждого своя правда, однажды наступит момент, когда кто-нибудь сможет обвинить тебя во лжи при том, что ты говорил правду.  Все зависит от угла зрения.

1
0
Прокомментировать

Вас будут считать угрюмым, неприятным человеком, в моем случае еще и молчаливым :). Ну а вообще правда, она же субъективная всегда. Так что ее нет смысла говорить. Я вообще так смотрю на вещи, люди надели маски и играют роли, не буду им мешать своей субъективной правдой. Но с другой стороны, свою правду всегда надо говорить своей второй половинке, это первое правило хороших и здоровых отношений.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью