Что такое аутоиммунные заболевания?

МедицинаЗдоровьеНаука
Julia Shuliak
Врач-иммунолог  · 24 апр 2021

Иммунная система организма выполняет важную роль – защищает от инфекций, предупреждает развитие онкологических заболеваний, отбраковывает мутировавшие клетки. Однако иногда иммунитет может дать сбой и начать собственные ткани воспринимать как чужеродные, приводя к воспалительному процессу. Именно такой механизм лежит в основе развития аутоиммунных заболеваний. Пострадать может любой орган, попавший в «немилость» иммунной системе:

· печень – аутоиммунный гепатит;

· щитовидная железа – аутоиммунный тиреоидит;

· поджелудочная железа – сахарный диабет 1-го типа;

· надпочечники – болезнь Аддисона;

· яичники – аутоиммунный оофорит;

· почки – гломерулнефрит и т.д.

Сбой в работе иммунной системы могут спровоцировать различные внешние и внутренние обстоятельства. Так, причинами аутоиммунных заболеваний могут быть:

· тяжелые психоэмоциональные потрясения;

· гормональные перестройки – период полового созревания, беременность, климакс;

· вирусные инфекции (цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр);

· бактериальные инфекции (особенно опасны стрептококковая и гонорейная);

· прием некоторых лекарств;

· поступление токсинов в организм;

· травма органов, которые в норме защищены от проникновения иммунных клеток (это вилочковая железа, яичники/яички).

Однако помимо воздействия этих факторов важно и исходное состояние иммунной системы, которое определяется генетическим набором. Так, генные мутации II типа в лимфоцитах могут приводить к их бесконтрольному размножению и развитию системного аутоиммунного ответа. От родственников можно унаследовать мутации I типа, когда иммунные клетки перестают узнавать собственные клетки организма и воспринимают их как чужеродные.

Современная медицина научилась бороться с аутоиммунными патологиями. Иммуномодуляторы помогают «найти» причину нарушенного иммунного ответа и скорректировать ее, тем самым замедлив течение заболевания и улучшив самочувствие человека.