С чего начать, если ты хочешь стать дизайнером одежды?

ДизайнМода и красота+2
Kama Manchelona
Сериалов насмотрелась, а теперь сижу тут умничаю. А вообще я программист.  · 18 янв 2017

Изначально необходимо сформировать свой стиль, определить направление, в котором хочешь двигаться, а так же понимать назначение своих творений. Допустим, если решил придерживаться Casual-стайла, то создаваемая  одежда должна быть удобной, непринужденной, практичной.  Помимо этого нужно "тренировать" свой вкус, анализировать потребности потенциального потребителя, обращать внимание на модные тенденции и следовать им, оставаясь при этом оригинальным.  Так же следует изучить историю моды, ну а если это покажется вам совершенно скучным - хотя бы разобраться в стилях и знать  "законодателей" таковых. К тому же, каждый стиль имеет свои тенденции и "фичи", которые стоит взять на заметку.
И конечно же, чтобы создавать одежду, необходимо видеть пропорции, силуэт фигуры. Если с рисованием у вас все хорошо, это будет неоспоримым плюсом. Нет? тогда бегом тренироваться. Еще немаловажно разбираться в тканях: их назначениях, текстуре, характеристиках. Имея минимальный набор знаний о мире моды, вы уже можете претендовать на роль стилиста, а там и до дизайнера не далеко.

С теорией разобрались, теперь - практика.  Вот мы определились и точно знаем, что хотим творить. Включаем генератор идей, вдохновляемся, рисуем эскизы, продумываем все до мелочей, вплоть до того, каким образом делаются выкройки для данной модели. Не бросаемся за все сразу и не бросаем начатое. Как говориться, - терпение и труд.

Создание одежды - это, наверное, не так легко, как кажется, а при желании можно суметь все. Если говорить на чистоту, я не работаю в сфере моды и не особо разбираюсь в ней. Я лишь предложила некоторый алгоритм и базу знаний, которые, по-моему, важны, чтобы стать дизайнером одежды, а вы решите для себя сами, каким будет ваш первый шаг. Удачии ;)