Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше : рассказывать людям о своей жизни и планах или скрывать это от них? ?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Станислав Белоус
  · 3,2 K
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 1 дек 2016

Нет, не стоит, у нашего мозга есть такая фишка, он не отличает фантазию от реальности. Допустим, вы нафантазировали себя доктором наук, рассказали всем, что собирайтесь поступить куда-нибудь, написать диссертацию. Мозг удовлетворяется этой игрой воображения и нет больше стимула, что-либо делать. Чем больше мы будем фантазировать, рассказывать в деталях, тем меньше есть шанс, что мы это сделаем. О жизнь тоже лучше молчать, все что вы скажете пройдет через призму личных взглядов человека, которые скорее всего не будут совпадать с вашими. В хорошем случае человек одобрит, в плохом не поймет вас совсем, а еще хуже начнет осуждать и лезть не в свое дело, считая, что он то точно знает, как надо жить и надо помочь вам бедолаге во что бы то не стало .

Держать в курсе, но не очень откровенничать. Иногда поделиться - это хорошо, потому что могут подсказать, как лучше реализовать ваши планы, посоветовать какие-то контакты и тд. Если есть люди, которые знают вас и которым вы доверяете, поделитесь с ними, расскажите в общих чертах, это поможет и вам четко сформулировать свою цель, и им, потому что будет держать их в... Читать далее
Вольный слушатель  · 1 дек 2016

Кому как нравится. Некоторые кайфуют от пересказа своих жизненных ситуаций другим людям, даже малознакомым. Лично я предпочитаю не распространяться о своей жизни, планах, переживаниях. Просто у меня нет в этом эмоциональной потребности. По поводу планов на будущее тоже индивидуально, но думаю, любому человеку будет обидно, если он рассказал всем, а у него не получилось что-то.

идеалист  · 1 дек 2016

С другой стороны когда ты публично заявляешь о своих намереньях у тебя больше мотивации, т. к. нехочешь обладаться перед всеми. Один мой друг выложил на своей странице видео где он дает слово отказаться на пол года от алкоголя, сигарет, наркотиков и секса, и именно публичное заявление заставляет его держать слово

Психолог, гештальт-терапевт  · 1 дек 2016
А я думаю, что рассказывать, но в разумных пределах. :) Во-первых, с точки зрения создания и поддержания новых знакомств это эффективнее. Людям нужно понимать, на какую полку вас положить в уме, и оказаться на полке "молчун без амбиций" ничем не лучше, чем на полке "балабол с ветром в голове". Лучше что-то среднее. Во-вторых, когда спокойно и уверенно говоришь о своих... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt