Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объясняется "врожденная" грамотность? Почему одни всегда пишут все правильно, другие хоть и знают правила, но про них не помнят когда пишут?

НаукаРусский язык+2
Angelina Trof
  · 4,2 K
Просто студент  · 1 дек 2016

Сомневаюсь, что существует так называемая "врождённая" грамотность. Грамотность либо приходит с годами обучения , либо, как писали выше, просто нарабатывается при чтении. Не зря, на самом деле, нам в детстве всегда советовали побольше читать. Это очень помогает в будущем, и не только выглядеть эрудированнее, но и быть более грамотным. Чтение повышает словарный запас, к тому же. Всё завязано на зрительной памяти. Вот иногда напишу слово неправильно, и сразу вижу, что что-то с ним не так, в памяти слово выглядит иначе.

вопрос именно в том, что чтение не всегда помогает писать грамотнее

Учитель словесности, истории искусств  · 1 дек 2016
"ВрАжденная" грамотность от слово "врАжда" ;) А если говорить о врОжденной, то ее действительно нет и быть не может. Человек не рождается со знанием языка, он его приобретает. Но фотографическую (зрительную) память никто не отменял. "Не знаю правил, но пишу верно" - это из разряда "Я увидел когда-то слово, запомнил, как оно выглядит, и теперь могу его воспроизвести, не... Читать далее
Это лично моя проблема, причем в любом языке. Читаю вроде много и технической, и художественной литераутры. На... Читать дальше
Преимущественно бездельничаю, не боюсь задавать тупые вопросы  · 1 дек 2016

Не, ну вообще "врождённая", конечно:DD я где-то краем уха слышала, что это зависит от начитанности. Что-то вроде "чем больше слов я видел, тем выше вероятность, что я запомню правильность их написания."