Как объясняется "врожденная" грамотность? Почему одни всегда пишут все правильно, другие хоть и знают правила, но про них не помнят когда пишут?

НаукаРусский язык+2
Angelina Trof
Просто студент  · 1 дек 2016

Сомневаюсь, что существует так называемая "врождённая" грамотность. Грамотность либо приходит с годами обучения , либо, как писали выше, просто нарабатывается при чтении. Не зря, на самом деле, нам в детстве всегда советовали побольше читать. Это очень помогает в будущем, и не только выглядеть эрудированнее, но и быть более грамотным. Чтение повышает словарный запас, к тому же. Всё завязано на зрительной памяти. Вот иногда напишу слово неправильно, и сразу вижу, что что-то с ним не так, в памяти слово выглядит иначе.

вопрос именно в том, что чтение не всегда помогает писать грамотнее