Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не принято спрашивать и говорить, сколько ты зарабатываешь?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Tanya Kolyvaenko
  · 28,0 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это пример чистого карго-культа :) Так называют выполнение какой-то социальной группой позаимствованного у другой группы внешнего ритуала без его внутреннего смысла, потому что смысл им не сообщили. Я имел возможность наблюдать развитие этой общественной привычки с самого начала. Советский человек на вопрос о зарплате отвечал просто и по-бытовому: "Сто на руки чистыми, еще тринадцатая, премия квартальная сорок пять, - нормально, в общем". Просто в СССР у большинства людей зарплаты были прозрачными и все знали, сколько примерно кто может получать и какой у кого потолок (предел, выше которого зарплата не может быть у той или иной профессии - да, такое было). У всех были левые подработки, халтура на стороне, но про это не спрашивали, т.к. это было и неприлично и противозаконно. Зато под страхом изгнания из любого общества нельзя было никого спрашивать о возрасте (женщин, но иногда и мужчин). Потом подступила Перестройка и в газетах стали публиковать зарисовки из иностранного быта, и именно это свойство - не упоминать о зарплате или состоянии - там почему-то очень активно и часто подчеркивалось, наверное, просто из-за непохожести. Почему у них так - никто особенно не понимал. Но у снобов уже все чаще стала встречаться фраза: "Слушай, а давай как в Штатах, ты меня не будешь спрашивать о зарплате, хорошо?". По телевизору гости студии и люди типа Познера часто проговаривали: "Вот я жил в Европе, в США, там не-при-лич-но интересоваться чужой зарплатой!". Ну понятно дело, ведь внезапно полстраны пошло по миру, а человек 20 "эффективных и энергичных" комсомольских работников как-то внезапно оказались бенефициарами всей огромной страны и влетели на скорости 300 км/ч в форбсовские списки. 

Потом был очень важный этап, собственно, 1990-е гг., новый период истории, новая экономика, новые общественные связи. У людей появились новые ответы на вопросы: Где ты работаешь?" - "Да так, на фирме". - "А сколько получаешь?" - "Да по-разному". А с конца 1990-х гг. уже в компаниях стали запрещать своим сотрудникам сообщать друг другу размеры зарплаты по договору. Без всякой реальной на то причины. Просто компании уже стали управляться менеджерами по маркетингу, супервайзерами по тим-билдингу и ивент-консалтерами по эффективности, которые бездумно и бессмысленно вводили в обиход содержание своих разноцветных диаграмм из американских учебников. 

А смысл и месседж отказа от обсуждения зарплаты в западном мире очень простой: "Общайтесь со мной, а не с моим статусом. Судите обо мне по общению со мной, а не по моей расе, стоимости одежды, сумме зарплаты, возрасту или должности". Это так проявляется свобода личности. В России этот смысл по определению не может быть усвоен, а ритуал по определению не может не перениматься, потому что "так делают на Западе". Ну как подростки, которые кладут банки пива в бумажный пакет и так его пьют в центре Москвы :)

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Последний абзац - бред.  В России абсолютно тот же смысл не интересоваться зарплатой. А именно, чтобы продолжать... Читать дальше
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рукодельничать.   · 17 авг 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f

Боюсь, что ответ проще, чем вы думаете и многим этот ответ не понравится потому, что он далёк от эзотерики. Есть такие явления как воровство и грабежи. И, если вы думаете, что вы слишком бедный что бы вас обворовать или ограбить, то вы заблуждаетесь: грабят и обворовывают в основном не тех, кто богаче, а тех, кого проще.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
специалист по этикету и деловому протоколу  · 1 дек 2016
Это не только в России не принято, но и во всем приличном обществе, так как интересоваться чужими доходами просто неприлично. К нам это пришло с Запада, потому что там это считается частным делом. Мы ценим людей не за то, сколько они зарабатывают, если у нас с ними дружеские отношения. А если у нас деловые отношения, то это считается иной раз и коммерческой тайной... Читать далее
А причём тут ценность человека и интерес к тому, во сколько, например, оценивается его труд? Как раз у друга... Читать дальше
будущий переводчик  · 1 дек 2016
Такой вопрос мало подходит для беседы с малознакомым человеком, потому что, если у человека есть проблемы в этой сфере, вы можете поставить его в неловкое положение, или же вовсе затронуть больное. Например, безработному человеку может показаться, что вы задеваете его "неспособность себя содержать". Я считаю, что в приятельской обстановке вполне допустимо поинтересоватьс... Читать далее
Пенсионер Старый маразматик  · 11 авг 2021

Это правило навязанное ушлыми работодателями бесхитростным работникам.

Оно помогает работодателям платить своим работникам как можно меньше.

А болваны-работники придумывают другие причины, почему это так и должно быть.

Управляю магазином  · 1 дек 2016
Традиция пришла к нам с Запада, но не потому, что мы просто слепо им подорожали, а по вполне объяснимо причине. Хотя я не исключаю, что некоторые действительно просто хотели быть как они)))) Во  многих кампаниях существует корпоративная этика, которая не позволяет говорить о зарплате. Некоторых начальство даже настоятельно  просит не говорить коллегам. Это связано с... Читать далее
Первый
специалист по деловому и светскому этикету  · 1 дек 2016
В России в светской беседе с малознакомыми людьми этот вопрос считается неделикатным. Темы финансов, расходов, здоровья считаются запретными. Возникает неловкость, потому что многие люди, возможно, хотят получать больше и считают себя специалистами более высокого класса. Жители Австралии и США часто используют этот вопрос в качестве рекламы: «Я зарабатываю столько-то... Читать далее
WUUUUT?! Это выдержки из домостроя? «Если дама во время свидания спрашивает у мужчины про зарплату, то он... Читать дальше
Уже был хороший полный ответ но если кратко то Во первых потому что изза увеличения нелегальных доходов которые дешевле выплачивать и получать это стало запретной темой - короче просто страх раскрывать нелегальные пути заработка А во вторых да - это американская традиция  Вот только не потому что это частная жизнь - а потому что когда работники не оглашают свои... Читать далее
Первый

Если зарабатываешь мало, то стыдно об этом говорить. Если зарплата средняя, то тут всё очевидно, чё говорить то? Если много, то не хочется давать повод зависти. Как то так.