Откуда пошло выражение «деловая колбаса»?

НаукаЯзык+2
Мария Воронкова
Зоотехник. Поэзия. Этимология. Дача.  · 25 янв 2021

А вот мне видится, что словосочетание "деловая колбаса" является производным от вполне себе нормального технического наименования, которым называют части ствола дерева соответствующих размеров и качества, которые в дальнейшем используются для промышленной переработки - "деловая древесина".
А, поскольку, сравнение с деревом (и не только деловым))весьма распространено в характеристиках человеческих качеств, то, перекочевав в сторону продукции мясопеработки, и там не утратило своей актуальности и смысловой нагрузки.
Хотя и приобрело несколько другой, более ироничный оттенок.