Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отказывать друзьям и родственникам, если они постоянно просят деньги в долг?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Артём Сафин
  · 60,1 K
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 16 авг 2021  · mkb.ru

Психологи и специалисты финансовой сферы советуют давать в долг, только те суммы, которые вы сможете подарить. Если вы не готовы навсегда забыть о той сумме, которую у вас просят, лучше отказаться давать в долг.

Как это сделать?

Говорите уверенно и без сомнения в голосе – вы имеете права отказываться, даже если это ваши родственники.

По возможности объясните свой отказ. Например, если у вас нет денег, так и скажите. Если считаете, что давать в деньги просто неправильно, не молчите.

Психологи считают, что при аргументированном отказе шансов остаться с человеком в хороших отношениях больше.

Вы можете предложить просящему у вас в долг человеку какую-то другую помощь. Кроме того, напомните человеку, что есть и другие способы получить деньги в долг.

Например, можно оформить кредитную карту, у которой есть беспроцентный период. Это срок, в течение которого можно пользовать деньгами и не платить проценты.

В МКБ льготный период по кредитной карте «Можно больше» – 123 дня.

Получайте баллы за все покупки по «Москарте» и «Москарте Black»Перейти на mkb.ru/personal/cards
Переговоры. Продажи. Финансы  · 23 авг 2021
Скажите им, что Вы раньше давали деньги в долг потому что не могли отказать своим друзьям и родственникам, но пора остановиться, т. к. просьбы о заиме застоют Вас в расплох. Вам не по себе от этих просьб. А может даже Вы находитесь не в том положении, чтобы не думать о деньгах, которые Вы занимаете. Предложите им вместе подумать, что они могут изменить в своем... Читать далее
Ручная вышивка крестиком на заказ по фотографии абсолютно любой сложности)  · 12 мая 2021

Почаще самому просить в долг у друзей, родственников и знакомых)))
Таким образом им станет понятно, что обращаться нет смысла, так как самому не хватает)))
Конечно, ответ полушутливый, однако, метод работает...
После того, как на просьбу друга одолжить ему денег, в ответ он получил зеркальную просьбу первый, второй раз... На третий спрашивать не стал...

Менеджер среднего звена  · 3 июл 2015
Если просят и затем отдают своевременно и на моих условиях, то отказывать имеет смысл только в случае, если деньги понадобятся самому. В этом случае я честно об этом говорю. И это достаточная причина, чтобы деньги в долг в конкретном случае не дать. Если просят в долг и не отдают, то на очередную просьбу я фиксирую договоренность: "Даю тебе деньги на условиях {вернуть к... Читать далее
менеджер по продажам  · 3 июл 2015

Отвечай односложно и предельно конкретно – если хочется ответить «нет», скажи «нет и точка!». (Сугралинов Данияр, "Кирпичи")

Это твои деньги, и только тебе решать, как ими распоряжаться.

шизоид, финансист  · 18 февр 2016
"Я не даю деньги в долг. Это принцип". С некоторых пор никому не одалживаю, но есть пара людей, которым я готова помочь всегда, в том числе материально. Если вдруг одному из них требуется некая сумма, я даю, не думая, вернет этот человек или нет. В свою очередь ЭТИ люди всегда возвращают, ибо для них обмануть условные ожидания и доверие человека, который его выручил... Читать далее

Зачем же отказывать, если просят в долг? Чтобы вернуть. Не возвращают - другой разговор. Либо у вас деньги в обороте, и вы несете убытки, "вынимая" сумму, уменьшая объем. В таком случае нужно объяснить, что к чему.

Давать в долг нуждающемуся - благородное дело.

Если они просят в долг - лучше дать им что они просят. (Не стоит этого делать только если сердцем чуете, что не следует) Вы убьете всех зайцев. Во-первых, проверьте человека, т.е дадите возможность ему проявить себя либо хорошо либо не очень - каков он есть. И причину прекратить общаться с лицемерными людьми. Во-вторых, в случае, если вам не вернут, вы дадите... Читать далее
Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist  · 4 июл 2015
Ключевое слово вашего вопроса - постоянно. И здесь никто, кроме вас не виноват. В самом факте одалживания денег как самому, так и близкому, нет ничего крамольного, на то мы и живые люди, живущие в социуме - мы можем болеть, у нас может умирать близкий, мы можем остаться без работы, и это всё непредсказуемо и не по заказу, также мы можем хотеть, да-да, просто хотеть... Читать далее

Есть знакомый у самого денег куча а постоянно просит вдолг незнаю как это назвать как будто жадность.это очень бесит.а обратишся к нему так ничего нет

НЕНАДА ДАВАТЬ