Как отказывать друзьям и родственникам, если они постоянно просят деньги в долг?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Артём Сафин
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 16 авг 2021  · mkb.ru

Психологи и специалисты финансовой сферы советуют давать в долг, только те суммы, которые вы сможете подарить. Если вы не готовы навсегда забыть о той сумме, которую у вас просят, лучше отказаться давать в долг.

Как это сделать?

Говорите уверенно и без сомнения в голосе – вы имеете права отказываться, даже если это ваши родственники.

По возможности объясните свой отказ. Например, если у вас нет денег, так и скажите. Если считаете, что давать в деньги просто неправильно, не молчите.

Психологи считают, что при аргументированном отказе шансов остаться с человеком в хороших отношениях больше.

Вы можете предложить просящему у вас в долг человеку какую-то другую помощь. Кроме того, напомните человеку, что есть и другие способы получить деньги в долг.

Например, можно оформить кредитную карту, у которой есть беспроцентный период. Это срок, в течение которого можно пользовать деньгами и не платить проценты.

В МКБ льготный период по кредитной карте «Можно больше» – 123 дня.