Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли вмешиваться в природу и стерилизовать бездомных молодых кошек, живущих в соседнем дворе?

БиологияНаука+4
Анонимный вопрос
  · 16,0 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 27 апр 2021

В противном случае бесконтрольно размножившиеся кошки вмешаются в природу и съедят всех мелких птиц. Причём птицы ближе к природе, они тут коренные жители, тогда как кошка завезена в умеренную полосу человеком.

Хороший ответ +1, но: Охота на птиц кошками, более менее присуща городским условиям, в иной среде обитания у кошек... Читать дальше
Общественный инспектор Росприроднадзора в области обращения с животными.  · 27 апр 2021  · антидогхантер.рф/new

Стерилизация и кастрация безнадзорных животных на сегодняшний день, единственный гуманный способ регулирования их численности.

Безусловно, если у вас есть возможность, то стерилизуйте.

Новости движения АнтиДогхантерПерейти на антидогхантер.рф/new
1 эксперт согласен
Однако, бы не стал безаппеляционным сторонником такого ответа. С одной стороны, кошки - главные сдерживатели... Читать дальше
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 1 дек 2016
В городе свой баланс животных, кто бы что там не теоретизировал, вмешиваться я лично бы не стал. Приведу пример- у нас во дворе когда живут кошки крыс нет, в год когда нет кошек крыс просто уйма, в гараже под домом(дом многоквартирный) крысы в мышеловку попадаются постоянно, но количество их только увеличивается. Этим летом во дворе жили два кота, крыс вообще не было. В... Читать далее
"Кстати котам и не нужно ловить крыс и мышей, кот просто метит территорию и крысы там не поселяются. " Так на... Читать дальше
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 1 дек 2016
Ну, само то, что кошки в городе, уже говорит о том, что они не совсем на природе... Кошки - домашние животные, они живут с человеком. Уличные кошки тоже живут в городах, питаются на помойках и тем, что им дают люди. Они от нас очень сильно зависимы. Вы же не львов в саванне собрались стерилизовать. Люди сами пришли к тому, что жить стало хорошо, и жизнь людей перестала... Читать далее
биолог  · 1 дек 2016

Природа в лесах и степях, и то так себе, полудохлая уже. А в городе люди. Тут вообще не должно быть ничейных животных на улицах. Это животные. В городе. Почувствуйте противоречие, которое чувствую я.
Так что да, в целях снижения их числа, да и смертности тоже - надо стерилизовать. Им на себя ресурсов еле хватает, не то что котят кормить

Немного философствую, просто живу  · 2 мар 2017

Я когда-то была против, но у нас в соседнем дворе династия котиков. Живут они по году... рождаются весной и умирают зимой... Выживают 1-2 из 5-7. Их всех мы взять не можем. У знакомых есть коты. Приюты переполнены. А котята мучаются от холода, страдают, на них охотятся собаки...

Гейм-продюсер и дизайнер AYA games. Разработчик мобильных игр The Tower и Skyward. В...  · 8 дек 2016
Город является, с точки зрения природы, средой искусственной, поэтому о его балансе говорить нет смысла. Однако внутри города всё же существуют свои определенные экосистемы, такие как парки и лесопарки, населенные видами, характерными для этой территории и обитавшие на ней еще до появления города. Но дворовые кошки чем-либо естественным и нормальным не являются и сам... Читать далее
химик-любитель, дилетант  · 1 дек 2016

"Вмешиваться в природу"- не очень корректное выражение. Мы постоянно в неё вмешиваемся, например, когда лечим различные заболевания. Что по поводу кошек в соседнем дворе: большой пользы эта затея не принесёт, так как для остановки роста численности придётся организованно стерилизовать очень много самок и прекратить "выброс" новых животных на улицы.

Сработает только принцип постепенности и беспрерывном и, как в пословице:"вода камень точит". Если систематически... Читать дальше
Первый
Да, на первый взгляд кажется насильственной мерой. Но.... мы сами загадили нашу планету Земля! Каждое живое существо "кушает и испражняется". Именно потому, что мы носители промежуточные хозяева массы бактерий грибков и простейших,слабеет наша иммунная система.И не в силах справится с новой!!! Сегодня погибают не от самого вируса, а потому, что он "работает" с нашей... Читать далее
Бездомные животные - результат безответственного отношения к домашним. Нестерилизованный домашний  зверь да ещё на самовыгуле - "привет" из лохматых времён, когда-то это было естественным. Но когда-то и интернета не было.  Уже некоторое время занимаюсь стерилизацией кошек(я не ветеринар,волонтер)и могу сказать,что бездомные животные появляются "благодаря" неблагополучным... Читать далее