Анна Шабазова
ноябрь 2016.
15674

Что в российских школах рассказывают детям о нынешней ситуации на Донбассе, в Крыму?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
13 ответов
Поделиться

Ох, как я ждала этого вопроса. Наверное, давление со стороны и... Мне просто требуется выговариваться, хоть иногда. Про Донбасс говорить нам запрещают, про второе вопросов просто не избежать, т.к. это моя родина. 

Я живу в Крыму с рождения, а именно - с 1999 года, мои родители того больше в три раза. Я любила Украину всегда, и никогда не смогла бы подумать, что такое может случиться вообще... Все произошло словно в тумане, я до сих пор не могу привыкнуть и воспринять произошедшее. 

Для начала расскажу все, как было сразу после перехода в Россию. Люди радовались, кричали, что возвращаются домой, засовывали флаги РФ куда только было можно. 

При чем, не могу не заметить, Российское телевидение нам подключили за неделю до референдума. Совпадение? Думаю, понятно...

Спустя год эйфория прошла и все поняли, в какой мы... В каком глубоком месте. В самом его недре, я бы сказала. 

В школе запретили украинский язык. Любое его проявление. Учить его тоже запретили даже дополнительно, хотя по закону у нас именно три гос. языка. Директора, которого все обожали и который поддерживал Украину, уволили. Каждый учитель считал за должное рассказать о том, как нам везёт, что мы сейчас в России. Это - великое счастье. С низким уровнем образования, с ужасающей системой ОМС, с отвратительной экономикой и прочее, прочее, прочее. Этот список вечен. Да, в Украине было не все хорошо, но теперь все стало в разы хуже.

Однажды я нарисовала на руке флаг Украины и России, как знак дружбы народов, в результате меня отвели к завучу, звонили родителям. 

Что сейчас? Сейчас ничего не изменилось. Мы живём одними обещаниями и надеждами с ценами, как в Москве, и зарплатой, как у дворников где-то в деревне. 

Учителя уже меньше говорят о России, боятся упомянуть кого-то из "высших каст". Мы чуть ли не молимся на портрет президента и его обещания. Учителей не хватает... Врачи с нормальным украинским образованием уходят, а на их место приходят выпускники уже российских вузов, которые, к сожалению, только лягушек препарировать могут.

Я не смогу рассказывать все сейчас в деталях, но хочу, чтобы все знали, что действительно происходит в Крыму. Хотя бы в общих чертах.

203
-71

Дочь офицера?

-49
Ответить

С чего вы так решили?

+8
Ответить

Ярош, разлогинся

-11
Ответить
Ещё 59 комментариев

Ну, я часто отдыхаю в Крыму и говорю с людьми, на том же перевале, кафешках, пляжах и проч. и проч. Волонтерил на параде. Ни разу не слышал критики. В интернете на эту тему почему-то чаще распространяются.

-36
Ответить

Я спокойно об этом говорю и в жизни, это моё мнение, а свобода слова и свобода выбора для меня очень важные вещи. 

Вы не знаете всех проблем, которые есть в Крыму по разговорам. Хотите действительно разобраться? Приезжайте поработать. Желательно врачом или учителем. Хотя сойдёт любая профессия - везде олно и то же.

+45
Ответить

Врачом в России? ДА не вопрос. Давайте больше офигительных историй про запрет украинского языка

-55
Ответить

Ответ может и хороший... не знаю... но точно не на поставленный вопрос, поэтому минус.

-51
Ответить

Я рассказала, что говорят нам в школах и ситуацию в Крыму в общем. Украинский изучать действительно запрещают. Возможно, проблема в том, что вы не хотите видеть правду?

+59
Ответить

Не повезло вам. Сам то я тоже крымчанин с пеленок, тоже не все гладко, но не настолько как вы описали. Учителя, да и бюджетники в целом, зарабатывать стали у нас больше.

Мои бывшие одноклассники поперлись в военные училища с мыслями, что сейчас они помучаються, но зато потом офицерами выпустяться с зарплатами 70к+ и на пенсию потом в 40 (45?) лет выпустяться.

Вот кто действительно не доволен "переездом" в Россию, так это мелкие предприниматели.

Вообще, когда референдум готовился, много кто говорил, мол, "Украина хорошая страна, но сейчас там фашисты и и безысходность и если мы не уйдем в Россию, то нам будет ещё хуже и второй Донбасс может начаться."

+17
Ответить

На счёт военных не знаю, т.к. никого из знакомых в этой сфере нет. 

Возможно, все в Крыму сейчас судят по разному. Кому-то повезло, кому-то нет. И второе вероятнее всего, однако же...  Все, что я вижу - Я рассказала.

+16
Ответить

"Украина хорошая страна, но сейчас там фашисты и и безысходность и если мы не уйдем в Россию, то нам будет ещё хуже и второй Донбасс может начаться."

Только я один вижу подвох в этих словах?

+44
Ответить

Судя по всему у вас и ни одного знакомого врача и учителя нет. Иначе бы были в курсе, что русская разнарядка больше украинской.

-35
Ответить

ИВАН СЕРГЕЕВ, это цитата, я так не считаю, если что. Тут нужно сказать спасибо за это Кисилеву на ТВ.

+3
Ответить

Удивительно, как тебя минусуют, когда пишешь адекватно. Товарищи украинцы и несогласные, вступать в полемику можно и словами.

-3
Ответить

Такого забористого вранья давно не слышал.

-20
Ответить

"Врачи с нормальным украинским образованием уходят, а на их место приходят выпускники уже российских вузов, которые, к сожалению, только лягушек препарировать могут" Как-то предвзято написано. По мне в каждой стране есть процент тех кто может "только лягушек препарировать могут" и нормально лечить. И могу рассказать много крутых историй как у нас Полтавском Меде учатся (нет) студенты.

+45
Ответить

Обожаю вообще слушать про "низкий уровень образования". Господа, если вы необразованные, то это косяк не учителей, а ваш, потому что они инструмент для вложения знаний в ваши головы, а принимать знания или нет, самообразовываться - выбор ваш. Я учился в 4 школах, сам получаю диплом педагога, более того бабушка завуч по иностранным языкам, учитель французского, так что знаю все не понаслышке; учителя в школах были очень хорошие (зависит от человека, но обязанности свои исполняли на 5+), в университете профессора топ. Я не знаю, какими категориями вы судите. Также, если вы считаете, что западные рейтинги образования - истина в последней инстанции, то мне вас жаль.

+22
Ответить

"это цитата, я так не считаю, если что. Тут нужно сказать спасибо за это Кисилеву на ТВ." 

Ну, я не знаю на какую амнезию все это расчитано. Т.к. в марте 2014 не было и близко еше никакого Донбасса, и только гуманности украинских властей, отказавшись применять оружие, позволило России дальше наглеть на Востоке и думать, что никто в Украине воевать не будет.

+15
Ответить

Гумманости украинских властей - это вы про майдан?

-20
Ответить

"Гумманости украинских властей - это вы про майдан?"

Как из моего текста можно сделать вывод, что я о Майдане, я говорю о захвате Крыма.

Речь о том, что военные части находившиеся в Крыму не вступили в бой с оккупационными войсками, хотя, я думаю, что здесь в первую очередь "заслуга" западных "партнеров", которые слили Крым.

+11
Ответить

@Иван Сергеев, Как эти так сказать войска могли вступить в боевые действия, если они драпали без оглядки побросав оружие и технику( если ее так можно назвать) С кем они могут воевать? От грузин мало отличия,те так же драпали побросав всё..Гуманность))) Ну загнули.Хотя, сейчас уже начинают историю переворачивать,коричневая укровласть...Но те кто был в Крыму ,прекрасно знают как и что было!

+1
Ответить

Люблю я таких индивидов,на мнение крымчан вообще плевать,на то что укрармия и правосеки хотели зачищать Крым тоже плевать,только подайте мне,сюда,потому что я так хочу.

-35
Ответить

"укрармия и правосеки хотели зачищать Крым"

Зачем?

+14
Ответить

Вообще, когда референдум готовился, много кто говорил, мол, "Украина хорошая страна, но сейчас там фашисты и и безысходность и если мы не уйдем в Россию, то нам будет ещё хуже и второй Донбасс может начаться."

Так референдум был в марте, а бардак на Донбассе начался много позже. Да и далеко не сразу там просматривался тот феерический трэш, который наступил год-полтора назад. Как люди могли говорить о том, что еще не началось - мне не понятно.

+34
Ответить

Юношеский максимализм детектед. Когда-то у каждого всё происходило "как в тумане", мир легко делился на чёрное и белое и вообще летел ко всем чертям. А при чём тут Крым и Россия? В том то весь и фокус, что ровно ни при чём и просто попались под горячую руку девочки-подростка.

+7
Ответить

Сомневаюсь что написавшая этот бред вообще в Крыму живёт.Украинский язык(и литература) идёт по программе,очень многие говорят на украинском,много с Украины приехало...

Минусы есть,  не мало,но они не критичны,и со временем все наладится...

-9
Ответить

Виталий, высказывания автора вообще сильно похожи на который год старательно распространяемые "неоднозначны" крымчанок-дочерей офицера, так что все тут однозначно.

-15
Ответить

Вы это мне? Я о ее словах ничего не говорил.

-3
Ответить

Немного забавно смотреть на россиян, тщательно пытающихся вбить себе же в голову мысль о правильности действий своего правительства в Крыму и на Донбассе. Они даже не могут допустить возможность существования другой трактовки той трагедии.

+26
Ответить

Простите,о какой именно трагедии вы говорите?Если о майдане,то Россия отношения к нему не имела)))

-27
Ответить

Какой то неуклюжий троллинг... Вы читать разучились? Или каким то недугом страдаете, который пагубно влияет на Ваши умственные способности? Там однозначно речь идет о "действий своего правительства в Крыму и на Донбассе.". Не можете в остроумные подколы - не пытайтесь.

+21
Ответить

Денис, представьте себе, но правильность или неправильность действий правительства вообще не имеет отношения к вопросам запрещают или не запрещают украинский язык в крымских школах прямо сейчас. Когда я точно знаю ( не из телевизора, а от людей ,которые там живут, которых я хорошо и давно знаю лично, и которые кстати этнические украинцы) что украинский язык учат в школе дети в Щелково, Севастополе и Евпатории, я закономерно усомняюсь в словах дамы, сообщающей, что его запрещают. А когда я точно знаю зарплаты врачей в Крыму ДО и ПОСЛЕ,  прекрасно знаю, что из себя представляют и украинские и российские врачи, , простите, но это уже полностью альтернативная реальность. Девушка, судя по всему, попросту врет

-5
Ответить

Так интересно читать некоторые комментарии. Все, как один отрицают то, что здесь действительно происходит и пытаются удержать розовые очки на себе. "Я не живу в Крыму, не знаю мнения людей, но там все точно не так111!! Девушка Врёт!11!!!" - честно, даже смешно.

+14
Ответить

Ну , если бы я не знала мнения людей, ваш эмоциональный отклик был бы хоть как то оправдан. Но я по случаю знаю, ибо в крыму филиал компании, в которой я работаю. 3 склада, несколько десятков сотрудников, цены, ассортимент, особенности рынка - это то, с чем я имею дело постоянно. Ну а мои личные друзья, к которым я езжу в гости - то такое. До кучи.

Розовые очки могли бы быть, если бы я не знала, какие есть РЕАЛЬНЫЕ проблемы в крыму. Настоящие, по поводу которых действительно идет негатив, которыми на самом деле обеспокоены крымчане (РФ - не сахар с красной икрой, и вот теперь все проблемы РФ - это и проблемы крыма, плюс некоторые собсвтенные особенности) Я их знаю, а вы о них не говорите, зато сочиняете ерунду. Поэтому и закрадывается подозрение, что вы врете. И вообще сомнения, что вы сами там все еще живете. Есть, есть что критиковать, но вообще не то, о чем вы говорите.

-5
Ответить

В моей школе (языковой, хочу заметить) запрещают изучать украинский. У нас пять учителей украинского, которые из-за этого переквалифицировались на учителей русского языка. 

Есть греческий, испанский, татарский, китайский дополнительно в том числе, но нет украинского. Праздники украинского языка, которые раньше мы регулярно проводили, теперь даже планировать нельзя. Не верите - ваши проблемы. Думайте дальше, что этой проблемы нет. 

И с чего вы взяли, что я отрицаю другие проблемы Крыма и России в целом?

+21
Ответить

Ну, все как всегда. Люди с Владивостока рассказывают как было на Майдане, и что Илловайский котел организовали шахтеры.

Нет ничего лучше личного опыта, и здешние россияне должны быть очень благодарны тому что украинцы, жертвы агрессии и достаточно злые на россиюшку, вообще удосуживаются отвечать людям компетенция которых ограничивается слухами, сплетнями и телевизионной пропагандой.

+17
Ответить

Для Виталия Иващенко)

В чем именно трагедия Крыма?

Я Крыму живу,и от России не в восторге,но никакой"трагедии"не вижу.А насчёт изучения укр.языка...у меня дочь изучает его в школе,и никаких проблем нет,так что сказки про " запрет и притеснение" можете оставить для майдановцев и подобных по уму.

-6
Ответить

Иван Сергеев,думаю что я как раз и могу сравнивать и делать какой то вывод,так как живу в Крыму,сам с западной Украины,был на,,майдане,,(правда ,как бы против)),и оказывал дружескую помощь ЛНР ДНР.

-18
Ответить

Я упомянула, что это то, что вижу я. Возможно, ваша школа не принципиально относится к изучению украинского языка, моя его запрещает полностью. К чему все это?

+11
Ответить

Три дня назад я специально интересовался в школах,,языковым,,вопросом(в Евпатории в одной,в Симферополе и в Саках в трёх),и ни в одной этот вопрос вообще не стоит.

Правильно писали выше,что есть довольно много других,РЕАЛЬНЫХ проблем,а вопрос языка или национальности попросту несуществует(может быть пока несуществует).

-2
Ответить

Окей, Мария, город и номер школы сообщите, узнаем, на каких основаниях кто запрещает что.

-1
Ответить

А вы можете гарантировать анонимность? Нет. Я, знаете ли, все таки доучиться без проблем хочу. Город, между тем, вы и сами можете узнать.

+2
Ответить

Ой, отмазы пошли. Причем глупые (какое вообще отношение имеете вы к тому, что буду спрашивать я? И ли у вас что-то ТАЙНО запрещают? Смешно.) Обманывать не хорошо, Мария.

-4
Ответить

Вы понимаете, что такое анонимность? Похоже, что нет.

+2
Ответить

Зато я прекрасно понимаю, что вам нечем подтвердить свое вранье.

-6
Ответить

Ничего нового. 
-В Крыму есть проблемы..
- ТЫ ВРУНЬЯ ВРУНЬЯ СКАЖИ СВОЙ АДРЕСС СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ШКОЛЫ СКАЖИ ЭТО ТАМ ВСЕ ИДЕАЛЬНО НЕ МОЖЕТ ТАМ БЫТЬ ПРОБЛЕМ Н Е М О Ж Е Т ТЫ ВСЕ ВРЕШЬ ТАМ ИДЕАЛЬНО!!!!! ДА Я ТАМ НИКОГДА НЕ БЫЛ НО ТАМ КРУТО КЛАССНО РАЙ А ТЫ ВРУНЬЯ МАЛЕНЬКАЯ ВРУНЬЯ!!

Ну серьезно, будьте умнее. Зачем этой девочке врать о том, что у нее в школе запретили тот же украинский и тд? Зачем ей это? Неужели вы думаете, что все в мире хотят то и дело в каждой фразе оскорбить вас и вашу страну? Специально все везде врут только бы вас очернить и опорочить? Неужели вы сами не понимаете, как бредово сейчас звучат ваши заявления о том, что "все врут ТАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХО все врут ложь не верю"?

+17
Ответить

Какая экспрессия :) Меня в отличии от вас не заводит а смешит глупая ложь других людей, которую они не могут подтвердить. Номер школы, в которой запрещают украинский язык - это не фамилия. Не одно и то же. Мне и даром не нужна фамилия всякой лгунишки, а вот проверить нарушение прав и свобод в своей стране - законное право мое как гражданина.

-11
Ответить

“Сомневаюсь что написавшая этот бред вообще в Крыму живёт.Украинский язык(и литература) идёт по программе,очень многие говорят на украинском,много с Украины приехало...” - я отдыхал в крыму лет 6-7 тому, украинский не понимали в упор. Только в одной столовой, и то оказалось что там работают девушки с запада.

+13
Ответить

Прочитал этот бред,  иначе его не назвать. Было бы правдой, если бы автор указала бы сразу,  в каком городе, в какой школе, кто был учитель по имени отчеству.  Всё вокруг да около.  С пропагандисткими штампами от укр.СМИ. Вообщем не стоит всё это даже обсуждения.

-14
Ответить

@Мария потапенко. 

"В моей школе (языковой, хочу заметить) запрещают изучать украинский. У нас пять учителей украинского, которые из-за этого переквалифицировались на учителей русского языка. "

Бред!!! Украинский никто не запрещает.  Чушь!   А преподаватели переквалифицировались по одной простой и банальной причине: НЕВОСТРЕБОВАННОСТЬ!!!

Незабываем, что после долгих лет принудительной  украинизации русского населения, учителя укр.языка оказались не удел. И говоря честно, мало кто горел там желанием учить украинский.

-12
Ответить

Памятник в Керчи, стоял при Украине стоит и сейчас, никто жовто-блакитний не замалевывает

-3
Ответить

"Принудительная украинизация" - на полуострове 90% русскоговорящие, все местные телевидение и преса на русском, но то что хотя б от чиновников требуется уметь говорить на государственнлм языке, ето уже насильственная украинизацыя. Ох, дождетесь вы, господа, что те же казахи заявят об угнетении казахского языка и заставят вас его учить. Ибо что такое, ведь большынство, в той же москве, скоро на нем будет говорить. А то что российский ето государственный язык, так ето угнетение и дискриминация на национальной почве.

+2
Ответить

Какое потрясающее знание российских реалий. Казахов во всей России меньше миллиона, даже если все они в Москве, это меньше 5% ее населения. Почему вообще казахи? Вторые по численности в РФ татары.

-6
Ответить

Господи, что за бред??

-3
Ответить

Сюда в коменты кремлеботов наслали чтоль, ребят если вам не хочется принимать ситуацию так как рассказала эта девочка (которая рассказала то что видела своими глазами) то не нужно здесь в коментах исходить на говно со своим «вывсёврётти, вкрымухарашо тамжи рассийскаявласть»

+2
Ответить

Ежегодно ездим в Крым по традиции. Когда-то продолжительное время здесь жили мать с родителями, а после, по семейным обстоятельствам, вынуждены были уехать. Как следствие, осталось много знакомых и очень близких друзей. Общаемся постоянно, и могу сказать, что проблемы, безусловно, есть. Очереди на переоформление документов, к примеру. Но никак с притеснением украинского языка не связанные.

-3
Ответить

В школе в которой я училась (не самая лучшая школа), вызывали тех, кто высказывался негативно касательно таких вещей, а украинский был дополнительным в течении года, другое дело что никто на него не ходил. Очень сомнительный ответ, никакой ненависти к Украине я за всё время почему-то не наблюдала)

-1
Ответить

Так считаем, прибежали ещё двое «отстаивателей чести эрэф», которые расписались что «вкрымузаебись, а автортоврётт»

0
Ответить

Да и вообще, комментаторы выше, какой вам смысл создавать ванильную картину крыма, если крым всё равно был незаконно аннексирован российскими спецслужбами

+1
Ответить

Чуш полная

-1
Ответить

ахаххахаха какой грубый пропагандон. фи

-1
Ответить

Я из России, и меня очень интересует история Украины. Всё верно, об Украине разрешается упомянать только как о враге народа, родители увлечения не одобряют. Никакой поддержки. Я из Москвы.

0
Ответить
Прокомментировать

Чтобы точно это понять, я должен быть на каждом уроке, потому что все это на совести каждого учителя. Донбасс еще не обсуждается, Крым вошел в новые учебники, тема поднимается в девятом и одиннадцатом классе. По Крыму есть две позиции: «Крым наш» и «Крым не наш». Все на усмотрении учителя, в учебниках мало сказано, есть только СМИ. Но подозреваю, что СМИ настолько активно работают, что детей вряд ли убедишь, что кроме позиции «Крым наш» есть и вторая — о законности и незаконности, только учитель с хорошей харизмой сможет донести. 

Проконтролировать, узнать, что на самом деле говорят учителя, мы можем только поговорив с детьми, но все сводятся к тому, что 90% детей и семей относятся с восторгом к присоединению Крыма к России, и что мы воюем на Донбассе за свои кровные территории, а не являемся агрессорами. Все отражено через СМИ, они формируют сознание, а не уроки истории, и все зависит от учителя. И как интерпретировать позицию России, Украины, Крыма и Евросоюза — на совести учителя, но вряд ли они будут активно отстаивать позицию и вступать в конфликт с детьми, которые с упоением относятся к внешней политики правительств по данному вопросу.

99
-7

За позицию, противоречащую линии правящей партии, учителя в школе подвержены риску быть уволенными. По этому - на истории "крымнаш", на географии - "а вот это Америка, которая хочет нас поработить". Каждую среду ПЕРЕД основными занятиями политизированные классные часы во Имя Великого Вождя и Дела Его.

+12
Ответить

Вас еще не уволили с такой позицией? Опасно высказываетесь. Увидят не дай бог, полетите с директорского кресла. Не мне об этом рассказывать, сами знаете наверное.

-14
Ответить

Думаю что у ,,Джулии,,сарказм.Плюсую.

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Как же сильно вы верите в силу СМИ...

-3
Ответить

АЛЕКСАНДР РЫВКИН 85Центр образования № 1811 «Измайлово», директор, заслуженный учитель РФ, кандидат исторических наук - МУДАК ТЫ Е ЕБЛАН! РОССИЯ НЕ ВОЮЕТ НА ДОНБАССЕ МУДИЛА ТЫ ТУПАЯ!

-10
Ответить

"90% детей и семей относятся с восторгом к присоединению Крыма к России, и что мы воюем на Донбассе за свои кровные территории, а не являемся агрессорами." мы воюем на Донбассе???? Ушлепок , сьезди на Донбасс сам лично !!!

-12
Ответить

А территории разве не кровные? Они исторически русские. И сейчас, у нас тут все говорят на русском, половина людей отчётливо идентифицирует себя как русских, большинство слышало украинскую речь только на уроках украинского в школах или в других областях.

-6
Ответить

Может у вас и Беларусь исторически русская, потому что там на русском говорят? Может вы уже усвоите, что русский язык не маркер исключительно русских и язык не ваша персональная собственность. И не дает никаких прав на чужие территории.

+8
Ответить
Прокомментировать

Как школьник (10 класс) могу сказать, что эту тему практически не затрагивают. Затрагивалась только на уроке географии, когда разговаривали об изменениях в политической карте мира. На годовщину присоединения был классный час, посвященный данному событию. И всё. 

Также могу сказать, что всё зависит от школы и конкретных учителей. Например, мой знакомый говорил, что их преподаватель труда, вместо того, чтобы учить гвозди бить, говорил ученикам о том, что Россия самая великая, "пендосы" скоро вымрут из-за геев и т.п.

53
-1
Прокомментировать

Я конечно не в России учусь, но всё же ответом поделится хочу... Алчевск, Луганская область, ЛНР. Всю украинскую символику заменили на республиканскую. Учить гимн и флаги рисовать не заставляют, но просят хотя бы знать, как они выглядит. Практически в каждом кабинете висит листик с гербом, флагом, гимном. Очень редко ( 2-3 раза в год) на классных часах нам показывают видео или читают материал про войну, про число погибших, опасность неразорвавшихся снарядов или подозрительных предметов ( а их довольно часто можно найти ) и т.д. Программа обучения по большей части сменилась на российскую. Украинский язык и украинскую литературу не убрали и убирать пока не собираются, что я считаю правильным, так как некоторые ученики собираются поступать в украинские ВУЗы и работать в Украине. Для тех кто хочет получить документ об окончании украинской школы, можно учиться онлайн и приезжать на территорию Украины только для сдачи экзаменов. Учебники все русские ( кроме укр. языка и лит-ры). Вместо "Истории Украины" начали изучать "Историю Отечества". По географии так же изучаем в основном только наш край, а не всю территорию Украины в целом, хотя довольно сложно географически их разделить. Во все празднично-выходные дни в России у нас тоже не рабочие/учебные дни. В заключение хочу сказать, что никого не призывают быть "за или против" чего-то, нас просто просят оставаться людьми.

37
-5

Почему этот коммент в топе?

-3
Ответить

Видимо правду пишет

0
Ответить
Прокомментировать

Учусь в 10 классе, в данной ситуации все зависит от учителя. Большинство учителей эту тему никак не затрагивают, но есть и такие у которых это излюбленная тема. К примеру: на музыке мы как правило смотрели различные видео по культуре, например нам показывали мюзикл "Иисус суперзвезда", но довольно часто учительница начинала рассказывать про события на Майдане и проч, конечно, говорилось какие плохие "правосеки" и то, что во всем виноват "Запад". Ну и показывала видео с Майдана, видео по типу "Никогда мы не будем братьями". Но недавно она уволилась, тем самым в школе остался всего лишь один учитель - пропагандист, если так можно выразиться. Это учительница по обществознанию, про ее уроки можно целую статью написать. По сути она пересказывает новости, добавляя частичку своего мнения. На одном из последних уроков было произнесено следующие: "Мы должны поддерживать Сирию и непризнанные республики потому, что без нашей поддержки там не будет никаких признаков государственности. Если РФ прекратит поддержу ДНР, то туда войдут украинские войска и будут уничтожать мирное население."

Такие дела:0

27
0

Ну, в том, что если мы перестанем поддерживать все эти днры-лнры - туда войдут украинские войска, ваша учительница все таки права. Во всяком случае в апреле 2014 года они туда и шли по распоряжению ИО президента.

а насчет уничтожения - это эмоции.

-13
Ответить

Ну дык а каким ещё войскам, кроме как украинским, входить на украинскую же территорию? оО

+20
Ответить

Денис, а вопрос "никаким" вы вообще не рассматриваете? Вам вот нужны войска под окнами (хоть и украинские) Или вы таки митиларист и приветствуете военное положение?

-13
Ответить
Ещё 3 комментария

Ага, поэтому пусть пока будут российские и "шахтерские". Логика у вас шикарная.

+11
Ответить

Те войска, которые мирных людей не убивают.

-2
Ответить

Жилые дома не бомбят. Воду питьеву не травят. Пленных не калечат.

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью