Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в российских школах рассказывают детям о нынешней ситуации на Донбассе, в Крыму?

ОбществоОбразование+6
Анна Шабазова
  · 16,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 дек 2016

Тем немногим детям, которых я знаю, не рассказывают офигительных историй про Крым и Донбасс, им в основном рассказывют всякую историю, географию и прочую физику с математикой. Ни крым, ни донбасс пока у на с не включены в учебный план. Возможно лет через двадцать, ну вот тогда и посмотрим, что напишут.

это будет явная военная агрессия, созывать совбез ООН и задавить санкциями

Студентка первого курса. Пользователь Яндекс Кью (когда-то TheQuestion)  · 5 дек 2016
Я конечно не в России учусь, но всё же ответом поделится хочу... Алчевск, Луганская область, ЛНР. Всю украинскую символику заменили на республиканскую. Учить гимн и флаги рисовать не заставляют, но просят хотя бы знать, как они выглядит. Практически в каждом кабинете висит листик с гербом, флагом, гимном. Очень редко ( 2-3 раза в год) на классных часах нам показывают... Читать далее

Почему этот коммент в топе?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 4 апр 2020

Мало чего: в курс истории это войти ещё не успело. В основном, учителя вкратце говорят, что на Украине произошёл государственный переворот, после которого началась гражданская война (ключевые моменты - Одесса и Мариуполь). Крым же вошёл в состав РФ по референдуму, когда фактически обрёл независимость после коллапса украинской государственности.

Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 1 дек 2016
Ох, как я ждала этого вопроса. Наверное, давление со стороны и... Мне просто требуется выговариваться, хоть иногда. Про Донбасс говорить нам запрещают, про второе вопросов просто не избежать, т.к. это моя родина.  Я живу в Крыму с рождения, а именно - с 1999 года, мои родители того больше в три раза. Я любила Украину всегда, и никогда не смогла бы подумать, что такое... Читать далее
Первый
Центр образования № 1811 «Измайлово», директор, заслуженный учитель РФ, кандидат...  · 1 дек 2016
Чтобы точно это понять, я должен быть на каждом уроке, потому что все это на совести каждого учителя. Донбасс еще не обсуждается, Крым вошел в новые учебники, тема поднимается в девятом и одиннадцатом классе. По Крыму есть две позиции: «Крым наш» и «Крым не наш». Все на усмотрении учителя, в учебниках мало сказано, есть только СМИ. Но подозреваю, что СМИ настолько... Читать далее
За позицию, противоречащую линии правящей партии, учителя в школе подвержены риску быть уволенными. По этому - на... Читать дальше
Учусь в 10 классе, в данной ситуации все зависит от учителя. Большинство учителей эту тему никак не затрагивают, но есть и такие у которых это излюбленная тема. К примеру: на музыке мы как правило смотрели различные видео по культуре, например нам показывали мюзикл "Иисус суперзвезда", но довольно часто учительница начинала рассказывать про события на Майдане и проч... Читать далее
Ну, в том, что если мы перестанем поддерживать все эти днры-лнры - туда войдут украинские войска, ваша учительница... Читать дальше
Первый
Бывшая студентка биологического факультета, настоящая студентка медицинского института...  · 7 дек 2016
Я помню, как наша классная руководительница почти на каждом уроке пропагандировала политику первого канала. Тогда все только начиналось. Крым еще даже не был "наш".  Учительница географии очень любила высказываться на политические темы, ей, конечно, было абсолютно  всё равно разбирается ли она в политологии иои нет. А зачем? У нее ведь были российские СМИ.  Когда Крым... Читать далее
Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 2 мар 2017
Повторю  уже сказанные слова: всё зависит от учителя. К примеру, у нас эту тему практически никто не подымает. На уроках географии упомянули, но абсолютно не вдаваясь в подробности о причинах, оценках и так далее. Но есть один учитель. Историк по специальности, но также ведёт обществознание, историческое краеведение и право. Обожаем его всей школой. Он нём самом скажу... Читать далее

Ничего. Абсолютно. Как-то раз я что-то сказал про Украину и меня напугали завучем. Единственное что мы говорим про Крым и Украину-это Крымское ханство и присоединение Украины к России. Про современность говорить не дают

Первый
Прочитал "письмо" дамы якобы из Симферополя....  Что сказать?  Первое, сомневаюсь что она вообще из Крыма вещает.  Второе, тон письма напоминает ботов из укр пропагандистких сетей.  Третье, всё полная чушь. Оторванная от реальности.  Автор явно живёт в параллельном мире.  Достаточно пройтись по улицам Симферополя, Ялты или Евпатории, не говоря уже о Севастополе, что бы... Читать далее