Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Японии очень редко увольняют с работы?

ПутешествияЯпония
Виктория Фролова
  · 1,7 K
Методист, тренер.  · 30 нояб 2016

На сколько я знаю в Японии очень жесткое законодательство в плане увольнения человека с работы, в том плане, что работодателю не выгодно увольнять человека. Хитрые японцы используют два способа: во первых, заваливаю работой человека и он физически и эмоционально перегорает и сам уходит с работы, ну или наоборот не дают заданий, работы, а так как японцы очень трудолюбивы, то не могут сидеть без дела и так же сами идут на увольнение. Вот и весь секрет. Возможно есть и другие причины.

Переводчик, японист-любитель, книголюб  · 1 дек 2016
Про ситуацию в Японии уже выше достаточно подробно ответили, хочу только добавить, что японцы сами не очень стремятся менять место работы, потому что количество отработанных в компании лет влияет на зарплату. У нас, например, действует система надбавок за стаж, поэтому человек, отработавший 5 лет, получает больше новичка, устроившегося на такую же должность недавно. А... Читать далее
Востоковед-японист  · 22 апр 2017
Да, это правда. Одной из трёх "ценностей" Японии является пожизненный найм, благодаря которому человек чувствует себя в безопасности и может спокойно работать без страха, что завтра его вышвырнут на улицу со всеми пожитками. Большинству японских компаний невыгодно нанимать новый персонал, так как происходит "закалка" пришедшего новичка по стандатам и критерям данного... Читать далее
Будущий японист, НИУ-ВШЭ, феминистка, еще тот конспиролог  · 1 дек 2016
Это правда. Не знаю другого примера страны, где так развита идея работы в одной компании от университета до пенсии. И дело не только в традициях, но и в законодательстве, Илья прав. Компании по закону должны выплатить достаточно большую неустойку при разрыве контракта или при уходе сотрудника на "досрочную пенсию", что им, понятное дело, делать не очень хочется. Поэтому... Читать далее

А то и смерти на рабочем столе

Да, это правда. Иначе бы в Стране Восходящего Солнца не сохранялось бы столько традиций, иначе бы даже в условиях зависимости от экономики США был бы избыток потребления и - возможно, косвенно - неуважение к старшим.

Филолух, японист; люблю петь, слушаю всё, ценю кино  · 30 нояб 2016
К сожалению (или к счастью?), не приходилось работать в японской компании, поэтому человек я в этом плане не компетентный. Однако до недавнего времени здесь была развита система "пожизненного найма": человека брали "свеженьким" на самую низкую должность и постепенно он поднимался по карьерной лестнице в этой одной компании - и так до пенсии. Поэтому для многих японцев... Читать далее