Как вы думаете, какие предприятия работают более эффективно – государственные или частные?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Попов Петр
Кандидат технических наук, предприниматель, генеральный директор научно-исследовательской...  · 16 июл 2021  · ag-sorb.ru

Во-первых, не очень понятно, какую эффективность автор имеет в виду. Если говорить об экономической эффективности, то есть о соотношении затрат и прибыли, то очевидно, что при прочих равных условиях частный бизнес будет впереди. Жизнь, однако, всегда сложнее и помимо экономики есть еще много всего. Например, с точки зрения лоббирования своих интересов в государственных институтах (а такая деятельность вполне нормальна для любого цивилизованного государства), совершенно очевидно, что государственное предприятие будет эффективнее.