Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая фамилия должна быть у ребёнка, если у его родителей фамилии разные?

ПсихологияОбщество+4
Иван Куранов
  · 37,9 K
Бюро переводов «Perevod24» - Услуги для бизнеса и физических лиц; государственные...  · 19 нояб 2020  · perevod24.com

Добрый день. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилии отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При отсутствии соглашения между родителями имя и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребёнка по указанию органа опеки и попечительство.

* С уважением, комнада «Perevod24» * Языковая переводческая компанияПерейти на perevod24.com
Подскажите, пожалуйста, соглашение родителей должно быть как-то запечетлено на бумаге? Нужно что-то заранее до... Читать дальше
Юрист, изучаю Библию  · 2 дек 2016
В соответствии с частями 3,4 статьи 58 Семейного кодекса РФ: Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.  При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии... Читать далее

Зачастую берётся фамилия отца ребёнка, ну или может быть и двойная фамилия. Лично у моих родителей разные фамилии, но я ношу отцовскую......

Ребенку нельзя дать двойную фамилию, если у родителей обычные фамилии.

Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru. Автор романа «Книга жалоб и предложений» и...  · 30 нояб 2016

Как решат родители.

Одна моя знакомая пара решила, что если родится девочка, ей дадут фамилию мамы, если мальчик, то папы.

На данный момент у них три дочери )))