Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой школьный предмет важнее — астрономия или православие?

ОбществоОбразование+4
Андрей Бондарь
  · 520
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 30 нояб 2016

Я думаю, что это не однозначный вопрос. Конечно, эмоционально я всей душой за астрономию, потому что в свое время она была моим любимым уроком в школе, а веру я обрел немного позднее и без какой-либо помощи со стороны православия. Но всё же надо признать, что и тот, и другой предмет является достаточно узко специализированным (в отличие от, например, математики, литературы, иностранного языка и физкультуры) и вполне можно допустить, что человек сможет прожить полноценную жизнь совершенно в нем не разбираясь. Кроме того, разумнее преподавать астрономию как часть физики, а основы православия как часть истории или обществоведения (а какую-либо практику веры вообще вынести за пределы школьного образования, перепоручив ее частным и воскресным школам).

Человек может прожить жизнь не разбираясь в химии и математике. Собственно живут. Современная астрономия —... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 30 нояб 2016
Существует предмет "Основы православной культуры". Его и сейчас могут изучать в начальной школе в четвертом классе, но большинство выбирает "Основы религиозных культур и светской этики". www.gazeta.ru Были некие новости о возможном факультативном курсе ОПК на 1-11 классы. Факультативно -- почему бы и нет?  Астрономия должна быть обязательно и не факультативно... Читать далее
Первый
Студентка факультета английском филологии. Писатель, танцор, репетитор  · 3 дек 2016
Данный вопрос можно сформулировать не как "что важнее?", а как "что важно, а что - нет?" Потому что астрономия - очень важна, а православие - не важно совсем. Почему?  Начну с астрономии. В школах ей уделяют недостаточно внимания, а это большая ошибка. Я придерживаюсь мнения, что будущее человечества - за освоением космоса. Астрономия важна не менее, чем биология: в... Читать далее
Православие как школьная дисциплина вообще не нужно (не нужнА?). Формирование мировозрения и вторжение в личное моральное пространство человека — это мерзко и опасно. Основные религии надо изучать в рамках истории культуры, религоведения, обществознания и т.д., при том все религии должны преподноситься на равных. Еще было бы замечательно, если бы преподаватель не делал... Читать далее