Какой школьный предмет важнее — астрономия или православие?

ОбществоОбразование+4
Андрей Бондарь
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 30 нояб 2016

Я думаю, что это не однозначный вопрос. Конечно, эмоционально я всей душой за астрономию, потому что в свое время она была моим любимым уроком в школе, а веру я обрел немного позднее и без какой-либо помощи со стороны православия. Но всё же надо признать, что и тот, и другой предмет является достаточно узко специализированным (в отличие от, например, математики, литературы, иностранного языка и физкультуры) и вполне можно допустить, что человек сможет прожить полноценную жизнь совершенно в нем не разбираясь. Кроме того, разумнее преподавать астрономию как часть физики, а основы православия как часть истории или обществоведения (а какую-либо практику веры вообще вынести за пределы школьного образования, перепоручив ее частным и воскресным школам).