Как некоторые виды рыб преодолевают серьёзные пороги и водопады вверх по течению во время нереста?

Животные
Тимур О.
Морской биолог, аквариумист со стажем, содержу множество различных экзотических животных...  · 22 февр 2021

Колоссальными усилиями и упорством. За несколько лет до нереста рыба нагуливает мышечную массу и жир, позволяющие ей тратить огромное количество энергии на подобные прыжки. Как вы догадываетесь, подобные акробатические этюды травмоопасны, поэтому рыба приходит к "финишу" изрядно искалеченной.

Подробнее о миграции лососевых на примере нерки вы можете узнать в моей статье на ЯндексДзен: Нерка: Путь смертника

Рыбы интенсивно работают своими хвостами, разгоняются, даже выпрыгивают из воды. И с ходу преодолевают пороги. Но водопад такие рыбы преодолеть никак не могут. На то он и водопад.