Что носят арабские женщины под паранджой/абайей/чадрой?

ОбществоРелигия+3
Alexander Shmakov
Не люблю сидеть на месте  · 30 янв 2017

Недавно вернулись из Ирана, много жили в семьях и видели быт изнутри. Чадор накидывают поверх обычной одежды, на улицах женщине достаточно носить платок (хиджаб) прикрывать руки ,ноги и попу. Поэтому абсолютное большинство носит джинсы и какую-нибудь удлиненную тунику. Длинное покрывало надевают в основном жительницы не крупных поселений, дамы в возрасте и в мечети обязательно. Любопытно, в магазинах встречала много приспособления для ношения чадры: всевозможные заколки-приколки, фиксирующие платок, налобные повязки, кружевные и красивые, чтоб волосы не выбивались, даже такие удлиненные нарукавники, опять же, запястья скрывать.

я не я/ и карма не моя  · 1 авг 2017

в туалете Dubai Mall видела, как женщины снимали /паранджу, чадру etc./ все они были одеты с иголочки, да и накрашены не хуже

Да что угодно. Можно носить и короткие юбки, и кофты с декольте. Но только видеть это может только муж.

юрист, редактор  · 30 янв 2017

Одна моя знакомая из Эмиратов утверждала, что под вот этой вот верхней одеждой (если только она плотная, а не из шёлка и т. п.) носят "ничего" - трусы и бюстгальтер.

Блогер, школьница  · 29 янв 2017

Под хиджабом носят то же, самое, что и те, кто его не носит ;) Потому что хиджаб - это обычное платье, ну или кофта с юбкой, просто длины макси + платок.
А под паранджой, насколько мне известно, надевают обычную европейскую одежду. Т.е. накидывают свои одежды поверх того, в чем ходят дома (джинсы, футболки, платья и т.п.) и выходят на улицу.