Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться утешать и поддерживать людей словами без всех этих «все наладится»?

ПсихологияОтношения+2
Мария Измайлова
  · 112,9 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 26 апр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Расскажу эту историю, которую сегодня утром рассказал мне мой коуч.

Его подруга из Австралии, назовем ее Мэри, утром прогуливалась с другом Фредом по пляжу, когда Фред вдруг вдалеке увидел знакомого, с которым он не виделся несколько лет.

Когда они подошли ближе, то знакомый вдруг начал плакать и почти бессвязно говорить, что жизненный стресс и ожидания его девушки были слишком высоки и он так больше не может. Оказалось, что он теперь бездомный.

Деталей я не знаю, да это и не важно, но важна разная реакция Мэри и Фреда на его слова и слезы.

Фред начал бодро заверять его, что все поправится, что все не так страшно, что ему обязательно скоро станет лучше.

А Мэри просто сказала, что это нормально чувствовать то, что он чувствует.

Трудно, наверное, передать тот эффект, которые на бездомного знакомого оказали ее слова.

Он как будто сдулся.

Из него выпустили — не воздух — напряжение.

Его услышали и приняли.

Оказывается, можно чувствовать горечь, не придумывая историй о том как все обязательно будет хорошо.

Два этих ответа идут из разных мест.

Фреду явно было некомфортно раскрыться.

Мы знаем каково это столкнуться с чужой эмоцией и в неловкости отвести глаза.

Мы знаем, каково это говорить пустые, ничегонезначащие слова в которые мы и сами не верим.

Я точно знаю, потому что сам, к сожалению, так делал не раз.

Ответ Мэри идет из пространства намного глубже, где мы готовы открыться другому человеку, готовы быть настоящими, готовы почувствовать то, что чувствует он.

И это самый большой подарок, который мы только можем дать человеку, который нуждается в утешении.

Дать понять — словами или молчаливым внимательным присутствием, вниманием не к своим мыслям, а к его горю — что это нормально чувствовать то, что он чувствует.

Это значит — быть живым.

Это нормально, чувствовать горе.

Это нормально, чувствовать тоску и печаль.

Это все человеческие эмоции, часть нашего опыта.

И вместо фасада фальшивого оптимизма просто побыть с ним/ней в тишине, разделив этот опыт.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
2 эксперта согласны
Отличный ответ
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 4 апр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws
Как уже сказали выше, фразы "всё будет хорошо" и "всё наладится" - не самый лучший вариант. Тем не менее, он лучше, чем "пустяки!" или совсем уж ужасного "да забей! чего ты так переживаешь?" Выслушайте человека, если чувствуете, что он хочет выговориться, кивайте, показывайте, что внимательно его слушаете. Но не говорите "я тебя понимаю, у меня однажды..". Иногда это... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
вношу немного ясности  · 15 нояб 2017
В общем я долго не мог понять, как же это работает, но кое-что уловил. По крайней мере так это увидел я. И мне не хочется, чтобы вы воспринимали все далее мною изложенное как туториал по утешению нуждающихся, это лишь мои замечания и выводы из собственных наблюдений. Очень важно, чтобы тот человек, который хочет утешить и поддержать, что-то значил для того, кому... Читать далее
заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ  · 4 апр 2017
Близким, которые сильно переживают такие события, как взрывы в метро, нужна не просто поддержка. К ним нужно очень внимательно относиться, выслушивать все, что они говорят, без всякой критики и добавлений. Желательно, чтобы они постепенно уменьшали эмоциональный накал и говорили о том, что их по настоящему волнует. Главное — уметь внимательно слушать и не отмахиваться... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 4 апр 2017
Как раз НЕ стоит говорить "все наладится" и "все будет хорошо", если вы в этом на 100% не уверены. Потому что, например, если человека ждет месяц в больнице или его близкого, то это не значит "все будет хорошо". И человек решит, что вы ему врете. Будет хуже.  Зато! Вы можете привести аргументы, почему, по-вашему мнению, ситуация может измениться в лучшую сторону.  Скажит... Читать далее

А я не против, чтобы мне говорили "Все будет хорошо". Это меня успокаивает.

Глупенькая  · 6 авг 2018
У меня есть несколько приёмов  1) Если вы совсем ничего не понимаете: внимательно слушать, постоянно кивая головой, приобнять собеседника. В конце можно вставить «Да уж», «Реально жестко», обычно людям не нужны советы, они просто хотят выговориться. 2) Намекнуть на хорошие качества человека, чтобы он сам о них сказал: -«Я ем здоровую пищу уже два месяца и занимаюсь... Читать далее
Странный волшебник  · 4 апр 2017

Чаще всего,все что нужно человеку это Сочувствие.Проявляйте искренне,без корыстное сочувствие,оно во многом может облегчить ношу человека которого вам нужно успокоить .Помимо этого,постарайтесь стать для человека опорой,покажите ему что на вас можно положиться.И наконец напомните ему,что "Все проходит" и напомните ему,что даже если все не выносимо плохо то "И это пройдет".

Поэт, философ, ценитель прекрасного.  · 4 апр 2017
"Словом можно продать, и предать, и купить, слово можно в разящий свинец перелить..." Человеческая речь - великий инструмент, которым, увы, пользуются неразумно, даже в тех ситуациях, когда спасти может только слово, и ничто иное. Думаю, умение утешать, воодушевлять, возрождать, спасать словом - великий дар, и, чтобы его обрести, необходимо самому быть человеком с... Читать далее

Аж прослезился. Невероятно полезный ответ.

Известный экономист. По призванию - Библиотекарь. В народе - Колхозник. В Магазине -...  · 10 июл 2017
Ответы выше полностью раскрывают ответ, однако от себя хочу добавить. Если вам действительно хочется что-то сказать человеку, чтобы успокоить его (и возможно успокоиться самому) то стоит напрячь свою память или фантазию, и рассказать ему какую-то похожую историю. Но обязательно с хорошим концом. Это поможет человеку тем, что он поймёт, что он не один такой несчастный, и... Читать далее
А как расставлять запятые? Instagram: ildafatih46  · 7 июн 2017
В такие моменты можно отвлечь человека не навязчиво . Рассказать какой нибудь казусный или даже не пристойный случай, какое нибудь тёплое сокровенное воспоминание из детства, в общем что нибудь что немного отвлечет внимание, не надолго переключит мозг .Разумеется все должно быть с чувством предельного такта и эмпатии. Как Чехов который вроде как перед собственной... Читать далее