Как научиться утешать и поддерживать людей словами без всех этих «все наладится»?

ПсихологияОтношения+2
Мария Измайлова
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 26 апр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Расскажу эту историю, которую сегодня утром рассказал мне мой коуч.

Его подруга из Австралии, назовем ее Мэри, утром прогуливалась с другом Фредом по пляжу, когда Фред вдруг вдалеке увидел знакомого, с которым он не виделся несколько лет.

Когда они подошли ближе, то знакомый вдруг начал плакать и почти бессвязно говорить, что жизненный стресс и ожидания его девушки были слишком высоки и он так больше не может. Оказалось, что он теперь бездомный.

Деталей я не знаю, да это и не важно, но важна разная реакция Мэри и Фреда на его слова и слезы.

Фред начал бодро заверять его, что все поправится, что все не так страшно, что ему обязательно скоро станет лучше.

А Мэри просто сказала, что это нормально чувствовать то, что он чувствует.

Трудно, наверное, передать тот эффект, которые на бездомного знакомого оказали ее слова.

Он как будто сдулся.

Из него выпустили — не воздух — напряжение.

Его услышали и приняли.

Оказывается, можно чувствовать горечь, не придумывая историй о том как все обязательно будет хорошо.

Два этих ответа идут из разных мест.

Фреду явно было некомфортно раскрыться.

Мы знаем каково это столкнуться с чужой эмоцией и в неловкости отвести глаза.

Мы знаем, каково это говорить пустые, ничегонезначащие слова в которые мы и сами не верим.

Я точно знаю, потому что сам, к сожалению, так делал не раз.

Ответ Мэри идет из пространства намного глубже, где мы готовы открыться другому человеку, готовы быть настоящими, готовы почувствовать то, что чувствует он.

И это самый большой подарок, который мы только можем дать человеку, который нуждается в утешении.

Дать понять — словами или молчаливым внимательным присутствием, вниманием не к своим мыслям, а к его горю — что это нормально чувствовать то, что он чувствует.

Это значит — быть живым.

Это нормально, чувствовать горе.

Это нормально, чувствовать тоску и печаль.

Это все человеческие эмоции, часть нашего опыта.

И вместо фасада фальшивого оптимизма просто побыть с ним/ней в тишине, разделив этот опыт.

Отличный ответ