Почему открытие Америки приписывается Колумбу, а не викингам?

ИсторияГеографияНаука
Александр Вишняков
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 30 нояб 2016

Тут определенные трудности возникают в связи термином открытие, он близок к термину находка, но не тождественен. Считается, что около 1000 года Лейф доплыл до земли названные им Хеллуланд («страна валунов», теперь — Баффинова Земля), Маркланд («лесная страна», полуостров Лабрадор), Винланд («винная страна», возможно, Новая Англия или Ньюфаундленд). Через некоторое время в Винланде, как месте с самым хорошими условиями было основано поселение викингов. Долгое время эта идея считалось скорее легендарной пока во второй половине 20-века не были обнаружены остатки поселений викингов. Причем в 2016 году даже нашли второе поселение. Но проблема заключается в том, что в силу слабости коммуникаций между поселениями викингов и ближайшей крупной стоянки в Исландии и определенной изолированности викингов эта попытка оказалась неудачной и забылась. То есть викинги нашли Америку, попытались ее заселить, но все закончилось неудачей и никто про это не узнал.

Колумб наоборот, приплыв в Новый свет он сделал эту информацию общедоступной, то есть именно он рассказал миру про Америку, поэтому он носит лавры первооткрывателя. Хотя настоящим первооткрывателем является неизвестный человек, который примерно 23-20 тыс лет назад перешел из Сибири в Америку.