Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменилась ваша жизнь после поступления в ВУЗ?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+4
AK AK
  · 41,9 K
Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 1 дек 2016

Оу. Интересный вопрос. Первый раз я поступала в 2014. Летом работала. А потом поступила на очное отделение. На коммерцию. Платила мама. Я была очень наивной. И верила, что смогу совмещать очку и работу (Ну, в первую половину дня учиться в вузе, а во вторую половину дня работать). Вуз в первое время казался чем-то волшебным. Новые люди, новые лица, новые перспективы. Но потом началась суровая студенческая реальность.Пары были не в первую половину дня, а могли быть с 12:00 до 17:00 к примеру. А на работу надо было к 15:00. Пропускать пары я считала чем-то непозволительным.Поэтому пришлось бросить работу. Приходилось много бегать из одного корпуса во второй, а из второго в третий и т.д. Потом начались проблемы. Недосып/умственные нагрузки/плохая погода/расставание с любимым человеком/безденежье/ссоры с мамой. Денег катастрофически не хватало. Мама давала только на проезд и связь. Меня стало бесить, что я устаю в вузе, как на работе, а толку ноль. Денег нет, радости нет. Стали часто ругаться дома. От мамы слушала бесконечные упреки из серии "Я плачу за твою учебу, а ты ничего не делаешь". И было нереально объяснить, что проводя полдня на парах, а потом ещё делая домашние задания до ночи... Устаёшь не меньше, чем на работе. Но только на работе хотя бы платят тебе, а в вузе нет. Потом началась зима. Я впала в депрессию. Стала прогуливать часто. Завалила зимнюю сессию. И весной забрала документы. Пошла работать. Заново поступила в 2016. На ту же специальность. И в тот же вуз. Но на заочное. Сейчас работаю и учусь заочно. Не слышу никаких нотаций и упрёков. Пробовала снимать квартиру. Сама плачу за свою учёбу. Сама покупаю себе еду, одежду, необходимые вещи. И в моём случае... Я не жалею, что ушла и поступила второй раз. Потому что сейчас я уже могу назвать себя взрослым человеком. Я осознанно хочу учиться. Работаю. И не боюсь трудностей.

Бездельник  · 1 дек 2016
Университет в другом городе, и выбравшись из под родительского крыла, я стал более распущенным, более безответственным, потому что теперь мне не грозят мамкины пи..дюли, делаю всё, что хочу, и не делаю то, что надо. Просто я слишком маленький для самостоятельной жизни, и, скорее всего, таким поведением я показываю именно это. В плане общения и всего прочего - ничего не... Читать далее
Первый
Выпускник ВШЭ, веду два собственных старт-апа  · 1 дек 2016
Наконец-то вопрос для меня! Поступил я во ВШЭ, факультет МИЭФ, не имея никакого представления о том, как тяжело учиться или что-то такое. В школе все давалось легко, и я часто мог сидеть ничего не делать месяцами, получая при этом хорошие оценки. Думал, что примерно такое же будет и в университете. Как же я ошибался... Из-за достаточно большой нагрузки и постоянных... Читать далее

Мне кажется, не только на МИЭФе 4 сессии.

Первый
буль буз  · 1 дек 2016

Стало тяжелее работать. Появились новые болячки, обострились старые. Точно знаю, сколько стоит ново-пассит и что лучше его брать в сиропном виде.

Студент-историк,SMM, кофеман.  · 1 дек 2016
Как и многие тут уже отписавшиеся, я ощутила, что значит недосып, узнала как готовиться к экзаменам везде, вплоть до общественного транспорта, а еще познала денежные трудности. Но, наверное, самое главное, университетское время - время настоящего взросления. Ты понимаешь, что за тобой никто не будет бегать, и если не сдал экзамен, то преподавателю на это наплевать. А... Читать далее
В целом, моя жизнь не изменилась кардинально. Есть такое мнение, что поступление в ВУЗ это официальное продление детства. Я с этим частично согласна. Если вас продолжают обеспечивать родители, то тогда ВУЗ - это школа на максималках. Но дело тут в другом. Первые годы обучения в ВУЗе ваше мировоззрение и нервную систему начнет ломать. Очень неприятно, хочется свернуться... Читать далее
Первый
Студент технического вуза  · 1 дек 2016
В школе привык ничего дома не делать, все успевал на занятиях, получал хорошие/отличные оценки. Поступил в технический вуз у себя в городе (МИЭТ). И тут как снег на голову всякие БДЗ, подготовки к контрольным. Всему виной общие математические дисциплины а-ля матан, линал, дифуры, которые совсем не было желания изучать так глубоко, как их преподают. К счастью, к третьему... Читать далее
Кардинально. Первое, с чем я столкнулась - это шок от того, что надо зубрить и заучивать. В школе всё легко давалось, а в универе анатомия меня здорово потрепала. С третьего курса начались сдвиги в мировоззрении. Стала более общительной, пропали десяток комплексов, неуверенность. С четвертого пошли дежурства, операции, то ради чего пришла в универ собсна. Ну и теперь... Читать далее
лайфстайл-персона  · 1 дек 2016

Ох, с приходом универа в мою жизнь стала чаще недосыпать, каждое утро думать "так, какую пару можно сегодня пропустить", научилась выживать в общаге.

Вместе с тем теперь искусно делегирую большинство дел, расставляю приоритеты и прочие плюсы тайм-менеджмента.

Отличница Оля, 20 годиков

а какие дела можно вообще делегировать в универе? я понимаю - на работе, а в учёбе что?

Студентка журфака, начинающий дизайнер, любитель фентези  · 3 дек 2016
Все описывают какие-то ужасы. Прям жутко.  Я поступил на тот факультет, на который хотела - журфак.  И моя жизнь изменилась! (прикиньте!). Полностью чужой город. Ни одного знакомого человека. Я осталась одна посреди обшарпанной грязной комнаты общаги с двумя девушками: из Читы и Кургана.  За пару дней сделали ремонт, в комнате стало уютно. В универе за неделю... Читать далее