Как изменилась ваша жизнь после поступления в ВУЗ?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+4
AK AK
Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 1 дек 2016

Оу. Интересный вопрос. Первый раз я поступала в 2014. Летом работала. А потом поступила на очное отделение. На коммерцию. Платила мама. Я была очень наивной. И верила, что смогу совмещать очку и работу (Ну, в первую половину дня учиться в вузе, а во вторую половину дня работать). Вуз в первое время казался чем-то волшебным. Новые люди, новые лица, новые перспективы. Но потом началась суровая студенческая реальность.Пары были не в первую половину дня, а могли быть с 12:00 до 17:00 к примеру. А на работу надо было к 15:00. Пропускать пары я считала чем-то непозволительным.Поэтому пришлось бросить работу. Приходилось много бегать из одного корпуса во второй, а из второго в третий и т.д. Потом начались проблемы. Недосып/умственные нагрузки/плохая погода/расставание с любимым человеком/безденежье/ссоры с мамой. Денег катастрофически не хватало. Мама давала только на проезд и связь. Меня стало бесить, что я устаю в вузе, как на работе, а толку ноль. Денег нет, радости нет. Стали часто ругаться дома. От мамы слушала бесконечные упреки из серии "Я плачу за твою учебу, а ты ничего не делаешь". И было нереально объяснить, что проводя полдня на парах, а потом ещё делая домашние задания до ночи... Устаёшь не меньше, чем на работе. Но только на работе хотя бы платят тебе, а в вузе нет. Потом началась зима. Я впала в депрессию. Стала прогуливать часто. Завалила зимнюю сессию. И весной забрала документы. Пошла работать. Заново поступила в 2016. На ту же специальность. И в тот же вуз. Но на заочное. Сейчас работаю и учусь заочно. Не слышу никаких нотаций и упрёков. Пробовала снимать квартиру. Сама плачу за свою учёбу. Сама покупаю себе еду, одежду, необходимые вещи. И в моём случае... Я не жалею, что ушла и поступила второй раз. Потому что сейчас я уже могу назвать себя взрослым человеком. Я осознанно хочу учиться. Работаю. И не боюсь трудностей.