Какие книги нужно прочитать или какими навыками нужно обладать, чтобы стать отличным менеджером?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Валера Егоркин
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 28 апр 2021

Я бы обозначила важные навыки хорошего менеджера так:

  • умение быстро учиться, усваивать информацию

  • критическое мышление (умение ориннтироваться в информационном потоке и анализировать данные)

  • лидерство и эффективная коммуникация

  • проактивность (успешный менеджер в ресурсе, у него есть энергия для движения вперед, идеи), для этого он должен обладать навыками саморегуляции, восстановления энергии

  • открытость новому, адаптивность, способность жить в режиме постоянных изменений

  • использование новых технологий

  • стрессоустойчивость

  • финансовая грамотность

  • амбициозность и целеустремленность, способность доводить дела до конца

  • навыки тайм-менеджмента

  • готовность брать ответственность на себя, способность принимать решения

  • стратегическое мышление.

Это так называемые soft skills, которые актуальны для мееджеров в любой сфере. Естественно, профильные знания, а также знания менеджмента, финансов, маркетинга, основ психологии и т д. также необходимы.

Про книги хорошо написали в других комментариях, не буду повторяться. Книг много, каждый выбирает для себя. Можно, в том числе, искать и читать книги для развития конкретных вышеперечисленных навыков - не прогадаете 😊