Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги нужно прочитать или какими навыками нужно обладать, чтобы стать отличным менеджером?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Валера Егоркин
  · 9,3 K
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 28 апр 2021

Я бы обозначила важные навыки хорошего менеджера так:

  • умение быстро учиться, усваивать информацию

  • критическое мышление (умение ориннтироваться в информационном потоке и анализировать данные)

  • лидерство и эффективная коммуникация

  • проактивность (успешный менеджер в ресурсе, у него есть энергия для движения вперед, идеи), для этого он должен обладать навыками саморегуляции, восстановления энергии

  • открытость новому, адаптивность, способность жить в режиме постоянных изменений

  • использование новых технологий

  • стрессоустойчивость

  • финансовая грамотность

  • амбициозность и целеустремленность, способность доводить дела до конца

  • навыки тайм-менеджмента

  • готовность брать ответственность на себя, способность принимать решения

  • стратегическое мышление.

Это так называемые soft skills, которые актуальны для мееджеров в любой сфере. Естественно, профильные знания, а также знания менеджмента, финансов, маркетинга, основ психологии и т д. также необходимы.

Про книги хорошо написали в других комментариях, не буду повторяться. Книг много, каждый выбирает для себя. Можно, в том числе, искать и читать книги для развития конкретных вышеперечисленных навыков - не прогадаете 😊

Ольга Голубева. Карьерная профориентация взрослых и подростков. Тренинг СОБЕРИсьПерейти на vk.com/im
1 эксперт согласен
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 3 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Самый важный навык менеджера, на мой взгляд — это умение выслушать. Менеджер работает с людьми, а люди в любой сфере и индустрии любят быть услышанными. Подумайте, захотели ли вы иметь руководителя, который постоянно заявляет что вам нужно делать или который открыто выслушивает вас, не перебивая? И потому что это встречается редко это очень ценно. Из книг посоветую... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 30 нояб 2016

Я бы порекомендовал: 1) С. Кови. 7 навыков высокоэффективных людей; 2) П. Друкер. Практика менеджмента; 3) Т. Питерс. В поисках совершенства; 4) Ф. Котлер. Основы маркетинга

Киборг, модель, медийный босс, музыкант.  · 30 нояб 2016

Очевидно, Бойцовский клуб и 1984, грамотно скомпоновав знания и идеи можно стать менеджером целой планеты, ну или как минимум государства. Да.