Поделитесь своим опытом пребывания в психбольнице, что интересного вам удалось там увидеть?

МедицинаПсихология+5
Бей И беги
Начинающий художник  · 11 мая 2018

У меня БАР. Первый раз был в 15 больнице на каширке в Москве и мне тогда было 17 (сейчас мне 30) лет. Поехал добровольно после приступа психоза, в последний момент когда меня просили подписать согласие на госпитализацию я решил "дать заднюю", но не тут то было. Меня скрутили два здоровых санитара от которых исходил запах перегара. Меня попросили раздеться, посадили в ванную под душ, выдали пижаму и отправили в отделение. Пришлось отдать на хранение серебряное кольцо (спаси и сохрани), которое благополучно пропало, в итоге родителям отдали за него 300 рублей и сказали, что санитары были наказаны.

Попал я в острое отделение, состояние моё и правда было плохое и мне кажется давали галоперидол, кстати очень хорошее средство для закрывания "третьего глаза" и других связей с космосом - рекомендую. В отделении действительно можно было встретить детей из дет домов, многие казались адекватными и говорили о своём неправомерном сюда заточении, но так говорят большинство из тех кого туда направили насильно. И если ты не психиатр и тем более не их консилиум делать выводы, что человек там находится не по делу наверное будет преждевременно, тем паче если ты сам в неадеквате при этом.

Что там было. Это подростковое отделение и в целом всё было норм особенно когда меня перевели в обычное отделение из острого. Там был телевизор, стол для пинг понга, книги, столовая и тогда ещё можно было курить сколько влезет. Сейчас в отделениях всё строже и висят камеры в коридорах. Были прогулки на которых было запрещено подходить к женскому полу как и им к нам. При больнице есть православный храм и нас там не очень активно но агитировали и даже приходила какая то тётенька и прочитала молитву для тех кто хочет, что бы им стало легче и они выздоровели. Я тогда был верующим (сейчас уже нет) и ходил в этот храм, психологически эффект был сильный и скажу честно на душе стало легче. В целом всё было нормально. Это было тогда...

Последний раз лежал там же три года назад естественно уже во взрослом отделении. Было плохо! Еда - баланда. Пару раз нападали психи, один с железной табуреткой, второй побычил чутка но в итоге отстал, но это только потому, что я парень крепкий. Рядом со мной лежал дед без ноги который постоянно обсирался и ужасно вонял, его я не виню у него маразм, просто было неприятно. Сейчас я уже не курю как 8 лет и мне было очень тяжко нюхать эту вонь от дешевых сигарет потому, что курили там все в том числе нянечки. И как же они там все матерятся, но это тоже можно понять. В общем да место не самое лучшее и со времён Чехова кардинально мало, что поменялось в плане комфорта пациентов, но это в казённых учреждениях. Ежели вы хотите комфорта при лечении психической болезни то скорее всего придётся приготовить 50К рублей в месяц,  может быть и бесплатно но это как я понимаю не так просто. Ещё вариант походить в дневной стационар при ПНД, кормят хорошо, отношение тоже нормальное. Но в таких вещах всё очень индивидуально и найти хороших специалистов бывает непросто даже за деньги я это точно знаю.

Вот кстати хороший канал там много полезной информации https://www.youtube.com/channel/UCUs4YGaEXLUtCzshe-PhbCw