Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать банк для открытия расчетного счета ИП фрилансеру?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+3
Андрей Гагарин
  · 15,8 K

Первый критерий – стоимость ведения счета. Где-то с вас будут брать 500 рублей в месяц, где-то 5 тысяч рублей, для ИП это существенная разница. Также следует узнать, сколько будет стоить вывод денег со счета. В разных банках разные способы будут стоить разных денег, также это может зависеть от вашего месячного оборота. Лучше выбирать те банки, где есть возможность вывести деньги вообще без комиссии (например счет -> карта этого же банка -> банкомат), или плата берется за каждую платежку вне зависимости от суммы (заплатить 120р за перевод раз в месяц всего заработка вполне можно).

Второй по важности момент, это удобство работы с интернет-банком. Чем современнее, тем лучше. Проще всего погуглить рейтинги интернет-банков для бизнеса и смотреть первую десятку. Очень хорошо, когда есть мобильное приложение, это сильно облегчит работу с расчетным счетом.

Третье – наличие и стоимость дополнительных сервисов для ИП. Фрилансеру они чаще всего не очень нужны, но интернет-бухгалтерия может сильно помочь при расчете налогов и взносов в ФФОМС и т.д. Такие услуги предлагают сейчас многие топовые банки.

Рекомендую Тинькофф банк.

Главное преимущество это корпоративная карта. Автоматически синхронизируется со счётом. Специально переводить не нужно, как в других банках.

Плюс встроенная бесплатная бухгалтерия и цифровая подпись. Что избавляет от необходимости посещать налоговую.

Первый
Сами же знаете, что все банки предоставляют возможность открытия расчётных счетов под разными условиями. Тут скорее вопрос, а что вам нужно от этого счёта, либо какие то специальные условия ведения бизнеса, либо бесплатное его обслуживание и т.д. Можете посмотреть разные условия открытия счётов у самых известных банков здесь — https://probanki-info.ru/otkryt-raschetnyy-s... Читать далее
Первый
Есть большое количество банков для открытия ИП, но на мой взгляд сейчас одним из лучших является Точка банк. Что примечательно, то этот банк пытается решить любой ваш вопрос по звонку. То есть там не переводят от одного специалиста к другому и при этом не заставляют слушать классическую музыку в плохом качестве, а именно разговаривают с вами до тех пор пока проблема не... Читать далее