Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое духовное развитие?

ОбществоФилософия+2
Ivan Pirogov
  · 1,4 K
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 1 дек 2016

Тут надо определиться с терминами. Позволю себе привести фрагмент недавно опубликованного интервью с писателем и ученым Евгением Водолазкиным, где тот даёт хорошее определение: "— В советское время значение слов «духовный», «духовность» было иным, нежели до революции, оно не предполагало непременно религиозного содержания. Духовность понималась как нравственное совершенство, порядочность, стремление к высшим, неутилитарным ценностям и смыслам". Такое определение духовности, кстати, не противоречит религиозному пониманию, просто верующие люди под высшими ценностями и смыслами подразумевают иное, нежели неверующие.

И если понимать духовность так,  то духовное развитие - это работа над собой, преодоление всего того, что мешает стремиться к высшим ценностям, мешает быть порядочным, честным, отзывчивым. А методы такой работы над собой, конечно, могут у верующих и неверующих различаться. Да и у в разных религиях эти методы совпадают лишь частично.

По моей странице в Яндекс-Дзен под названием "Где дух высок там Жизнь творится" очень...  · 11 дек 2021
Духовное развитие это создание человеком внутренних и внешних условий для проявления высшей духовной сущности, заключённой в каждом человеке. А духовность кратко можно определить как мировосприятие, основанное на чистоте помыслов и высоте устремлений.
Специалист по гей-культуре  · 29 нояб 2016
Это для тех кто верит в душу и всякие мистические штуки. "Духовное развитие" обычно подразумевает развитие чувственности, нравственности, эмпатии, воли; подавление в себе тех или иных эмоций и культивирование других. Так же может включать в себя изучение и знание так называемых священных/сакральных текстов или трудов по ним. "Духовное развитие" - часто упоминается в... Читать далее
Что значит "те, кто верит в душу"? Душа, этимологически, чаще всего восходит к дыханию, крови или теплу. Нечто... Читать дальше