Посоветуйте научной фантастики на тему "человечество начинает осваивать космос" наподобие Мира Полудня Стругацких или Космической Одиссеи Кларка?

ТехнологииИскусство и культура+2
Александр Яскевич
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 30 нояб 2016

Из лучшего и наиболее знакового, в алфавитном порядке:

Азимов, “Основание” (огромный цикл об образовании и падении галактической империи)

Бир, “Смертельная схватка” (длительное взаимодействие человечества с негуманоидной цивилизацией)

Виндж, “Пламя над бездной” (отдалённое будущее цивилизаций галактики на грани технологической сингулярности)

Снегов, “Люди как боги” (поздний коммунизм в индустриальной фазе)

Стерлинг, “Схизматрица” (трансгуманистическое общество в космосе)

блогер. Интересы техника, политика. Профессия - инженер IT. "Чем больше узнаю людей, тем...  · 21 июн 2021

Карсак Франсис "Пришельцы ниоткуда",«Этот мир — наш» и другие.Написано в середине 20 века, но совсем не устарело в 21 веке.

https://bookscafe.net/author/karsak_fransis-6121.html

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 5 дек 2016

Шумил Павел, цикл о драконах (не смейтесь:)). Явное продолжение мира Полдня Стругацких! Перечитываю раз в два года, просто наслаждаюсь, идеальная фантастика для моего вкуса...

PS не совсем освоение космоса, но категорично советую :)