Подскажите, как вести себя в интернете, чтобы вся моя информация не улетала в корпорации?

ТехнологииИнтернет
Radical Libre
Разработчик  · 30 нояб 2016

Всё что вы делаете в сети записывается, и «пользовательские соглашения» лишь легализуют сбор этой информации. Если вы не соглашались с пользовательским соглашением корпорации, то это не означает что сбора данных не будет.

С одной стороны собранная информация помогает корпорации сделать более удобный сервис для вас. С другой стороны собранная инфомация может быть легко использована против вас. Представьте что совершенно посторонний человек знает о вас всё? Вам режим сна и еды, ваши привычки и предпочтения. Все ваши слабые места и интимные детали вашей жизни.

Кроме того, даже если вы глубоко доверяете корпорации и верите в их добропорядочность, этого всё равно недостаточно. Дело в том, что власти стран где размещаются ваши данные могут потребовать доступ к ним. Это может происходить официально, согласно конкретным законам принятым в той стране, так и неофициально, с помощью давления.

Ваша почта в GMail и переписка в Facebook будет передана спецслужбам США по первому их свистку.

Использование нескольких устройств, нескольких операционных систем и антивирусов никак не помогает защититься от сбора информации, если пользуетесь одним и тем же аккаунтом.

Избежать сбора данных нельзя. Но можно сделать так, чтобы корпорации не могли собрать ваш портрет, и связать всю собранную информацию. Если корпорация не сможет понять что записанные действия принадлежат одному и тому же человеку, то такая информация будет почти бесполезна.

Всегда пользоваться VPN, Tor (правда есть нехорошие слухи что он компроментирован), I2P. Никогда не подключаться вне тунеля, со своего реального IP-адреса.

Запрещать использовать cookies в браузере, либо регулярно очищать их и после очистки брать другой VPN, прокси-сервер.

В общем это довольно некомфортная жизнь.

В любом случае всем все известно