Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что выгоднее прилететь в соседний от нужного город или вся вырученная разница уходит на трансфер?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Ksenia Semenova
  · 2,3 K
CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 1 дек 2016

Все зависит от маршрута и города. Дело в том, что спрос на авиабилеты изначально неравномерен - где-то летают много, где-то наоборот - мало. Чтобы подтолкнуть потребителей к покупке, многие авиакомпании устанавливают интересные цены из городов, где спрос не такой большой. Для примера вот эти города в Европе: Будапешт, Вильнюс, Таллин, Хельсинки и другие. В России это Воронеж, Нижний Новгород, Самара и другие.

Как найти такие варианты? Используйте сложный поиск на разных метапоисковых системах, указывая в пункте вылета сразу несколько интересных вам городов. Так вы поймете из какого города лететь дешевле.

Сразу оговорюсь такой вариант практический не имеет смысла если вы летите экономом по Европе или на небольшие расстояния. У одной авиакомпании были замечательные цены из Вильнюса по Европе, но с учетом стоимости самых дешевых билетов до Вильнюса и обратно, экономия от аналогичного маршрута той же авиакомпанией из Москвы была чуть меньше тысячи рублей.

Но он имеет смысл если вы путешествуете бизнес-классом на дальние расстояния. Например сейчас можно купить билет из Хельсинки в Нью-Йорк на 40 тысяч дешевле, чем из Москвы. Учитывая, что дорога до столицы Финляндии обойдется в 10 - 15 тысяч рублей, можно сэкономить 25 - 30 тысяч рублей, что неплохо.

Самое главное при планирование таких поездок рассчитывать бюджет. Сам перелет может оказаться недорогим, но за счет дороги до города вылета, ночевки при пересадке и других расходах, такой маршрут может оказаться даже дороже перелета из города в котором вы живете. Поэтому ищите и считайте.

Инженер химик-технолог  · 29 нояб 2016
Прежде всего, стоит упомянуть, что есть множество life-hack’ов как сэкономить на авиабилетов и выбор города (отправления или назначения) — один из них. Но иногда он может оказать существенное влияние. Поэтому стоит пользоваться агрегаторами авиабилетов и задавать город как одну из опций (другими опциями могут быть дата, количество пересадок). Город оказывает... Читать далее
я люблю путешествовать, причем считаю, что путешествовать должен каждый, поэтому с...  · 29 нояб 2016
Здесь необходимо грамотно все рассчитать, все зависит от конкретного случая. Скажем, вылетать из Перми в Лиссабон стоит 19 тысяч рублей туда-обратно, а из соседнего Екатеринбурга почему-то 30000, и, наоборот, из Екатеринбурга в Бишкек можно улететь от 7000 рублей в одну сторону, а из Перми в два раза цена выше. Точно также с городами прибытия, разницу легко просчитать... Читать далее