Есть ли разница в пользе и воздействии между пакетными чаями и может ли из чайного листа получиться белый, красный и др. чаи или это уловки маркетологов?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+6
Евгений Устюжанин
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 2 сент 2020

Естественно, разница есть. Зависит от того, что и какого качества пихают в этот пакетик. Есть вполне достойные пакетированные чаи, а есть тихий ужас. Ну и стоит понимать, что содержимое пакетика - всего лишь 1,5-2 грамма. Так что натуральные фруктово-цветочные добавки если там и есть, то дать о себе знать попросту не могут ввиду низкой концентрации. Следовательно, все сторонние вкусы - искусственные. Чисто вкусовые добавки, без добавки полезных веществ из комплекта трав и фруктов. И что пакетированный чай - любой - попросту не предназначен для наслаждения вкусом, это не высокая кухня, поэтому говорить о какой-то "элите" и платить как за элиту смысла нет. А то встретишь иной раз в кафе пакетированный чай по запредельному ценнику, потому что это, видите ли, какая-то особая марка из Германии. Вот где уловки маркетологов-то. И логистика - везти чай из Индии в Германию на фасовку и потом уже из Германии в Россию. Не забывая о таможенных сборах и НДС по всей цепочке.

Что касается второй части вопроса - да, может. Вы в детстве гербарий собирали? Наверняка. Брали жёлтые листья, даже зелёные, прокаливали их утюгом - и они оставались в таком состоянии. Притом на земле рядом с ними валялись листья уже сплошь коричневые или истлевшие до самых жилок. А листья-то одни и те же. С чаем аналогичная история. Можно зафиксировать его в чуть подсушенном состоянии - получится белый чай. Можно прокалить, смять и зафиксировать - получится зелёный. Можно вдобавок несколько раз прогревать и держать так, чтобы температура снижалась медленно - получится жёлтый. Это не какие-то там уловки, а способы обработки. Именно по основным операциям типы чая и отличаются. Классификация по степени ферментации, получающейся в процессе, вторична. Но даже так можно сделать химический анализ, сравнить содержание веществ, сколько чего в сыром листе, сколько чего в готовом чае, и получится объективный результат.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 мая 2021

Чай в пакетике будет приносить вам пользу лишь в том случае, если вы сами купите развесной чай вместе с фильтр-пакетами и упакуете их, а в магазинных очень маловероятно найти какую либо пользу..