Почему может раздражать лицо совершенно незнакомого вам человека?

ПсихологияМода и красота+3
Ангелина Комарова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 15 дек 2016  · b17.ru/id119653

Ну, гипотетически так - по ассоциации; в ходе жизни складываются множество образов - привлекательного и непривлекательного, хранятся себе в памяти и особенно не осознаются. Но в таких вот случаях - увидел лицо, и на автомате мозг произвёл эмоциональные связи с какими-то неприятными персонажами из прошлого с похожими чертами внешности.