Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вежливо ли говорить незнакомым людям «будьте здоровы»?

ОбществоИскусство и культура+2
Анастасия Р
  · 46,5 K
врач-педиатр  · 31 мая 2016

Ну, в целом вы и маме родной не обязаны говорить. А так я чаще желаю, обычно люди улыбаются, благодорят, но иногда бывает непонимание. Но если будем чаще говорить -- реже будет непонимание

Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 10 мар 2016  · vezhevatova.ru

Заметила, что в Новосибирске обычно не извиняются, за то, что чихнули, а в Калининграде извиняются. Это к теме не относится, просто наблюдение.

Канал о фемактивизме, практиках феминистского протеста и немного обо мне. Перейти на t.me/femprotest

В Калининграде нас ещё в школе учили, что нужно извиняться после того, как чихнул с:

пользователь TheQuestion.  · 9 мар 2016
Это же касается любителей желать приятного аппетита посторонним или малознакомым людям.  Вы ставите человека в неловкое положение. Когда ему хочется незаметно вытереться платочком, вы вынуждаете его вступить в беседу с вами. Повернуться (говорить спасибо не глядя не культурно), сказать "спасибо". Желаете приятного аппетита человеку, который жует -- вынуждаете вступить с... Читать далее

Как же я надеюсь, что это прочитает хоть кто - нибудь из любителей пожелать приятного аппетита!

специалист по деловому и светскому этикету  · 26 дек 2016

В последнее время говорят, что этичнее всего не заметить, не обратить внимания. Обычно чихают, потому что болеют, а обращать на это внимание некорректно. Можно разве что деликатно предложить платок или салфетки, и дать возможность человеку привести себя в порядок.

Меня бы смутило, честно говоря, если бы мне незнакомый человек всучил свой носовой платок...

Если вы находитесь в кругу семьи, друзей, близких, то сказать "Будь здоров" можно, а вот если в общественном месте, в деловой среде, то чиханье нужно проигнорировать: как свое, так и окружающих вас людей. Согласно этикету- чиханье является конфузом для человека и помехой для окружающих его людей, и говоря ему "Будь здоров", вы привлекаете к этому всеобщее внимание, что... Читать далее

А если это не в общественном месте, а в парке или на улице?

специалист по этикету и деловому протоколу  · 26 дек 2016
Зависит от ситуации, вообще незнакомым людям не стоит говорить. Но если это никому не мешает и не привлекает негативного внимания к человеку, например, в очереди в поликлинике, то почему бы не сказать, все же чихают. А если в общественном месте кто-то рядом чихнул, в транспорте этого делать не нужно. Чихание вызывает сочувствие: человек болен, но не все хотят привлекать... Читать далее

Ну по этикету, хоть знакомы, хоть не знакомым это не говорят. Просто нужно сделать вид, что не заметил. А чисто по человечески, можно человека и поддержать, даже чужого.

Все коротко обо всём  · 29 нояб 2016

Вообще, как мне говорили в школе, что по этикету, человек, который чихнул (если речь об этом) должен просто извиниться и всё. Ну и сказать, что не этично нельзя. Просто этого, как правило, не говориться.

Дама-мама. Лингвист. И просто декретница.  · 17 сент 2016

Насколько я знаю, по правилам этикета чихнувший человек в пол голоса должен сказать "извините", люди вокруг должны пропустить этот момент мимо ушей, если они хотят выглядеть воспитанными. Поэтому, эта фраза считается дурным тоном.

Работаю программистом в Deck13 Interactive.  · 25 июн 2018

Зачем вообще говорить "будь здоров" это на что то повлияет? Тем более незнакомцу,  лучше ничего не говорить, будто не заметили, или предложить платок.