Расскажите подробнее, как справляетесь с плохим настроением? Как действовать, если кажется, что оно необоснованно?

МедицинаПсихологияНастроение
Анна К.
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 28 нояб 2016

Минутка банальщины.

Ничего с плохим настроением делать не нужно. Вполне себе нормально, если иногда ваше настроение отклоняется от среднего в силу каких либо обстоятельств. В этом нет ничего плохого, и никаких мер не требуется. Чаще всего проблема наступает в том случае, если мы начинаем пытаться как то избавить себя от плохого настроения. Не всегда наши действия приводят к успеху, а неудача только усугубляет наше дурное состояние. Самое лучшее действие, если вам вдруг сгрустнулось - это отпустить это чувство и дать себе возможность немного погрустить. Если для грусти нет никаких оснований, она быстро пройдет, уступив место вашему обычному настроению. Тут работает восходящая спираль осознанности и регрессия к среднему.

На рисунке пример того, как работает восходящая спираль осознанности, когда специфическое состояние осознанности позволяет не цепляться за эмоции, а давать им возможность проходить.

Регрессия к среднему более простое явление, которое гласит, что без действия дополнительных факторов система быстро возвращается в равновесное состояние.
если у вас остались вопросы - пишите)