Почему в электронных схемах так важно делать "побольше земли"? Хотелось бы ответ на физическом уровне.

ТехнологииЭлектроника
Алексей Шекалов
Инженер-электронщик. Аспирант Института технической теплофизики.  · 23 мая 2017

Если имеется в виду земляные полигоны на печатных платах, то полигон является экраном, то есть подавляет наводки, излучаемые источниками, располагающимися со стороны полигона. Это из области техники трассировки печатных плат. Если же имеется в виду обилие земли на схемах электрических принципиальных, то тут, как мне кажется, уже дело в читабельности схемы.