Мог ли Карл XII победить в Северной войне, если бы сразу после победы под Нарвой двинул свою армию вглубь России?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 29 нояб 2016

Не мог.

Во-первых, Россия в 1700 г. не была главным врагом Швеции. Главным, с точки зрения шведов, была Дания. После неё - Август, курфюрст Саксонский, потому что он был одновременно королём польским и имел достаточно власти, чтобы втянуть в войну Польшу. Данию в 1700 г. Карл XII бил, Россию бил, а Августа ещё не бил. Важнейшей его задачей на следующий год было вывести из войны Августа. После этого, как думалось, и Россия запросит мира. С Данией мир уже был подписан.

Не очень известно, что шведы знали о секретных соглашениях между дрезденским, копенгагенским и московским дворами. Но знали, что Россия незадолго до начала войны сняла все территориальные претензии к Швеции и подписала с ней мир. Поэтому участие России в войне против Швеции было неожиданным, и казалось, что это спонтанное решение царя, от которого он отступится так же легко, как и принял его.

Кроме того, шведы не ошибались насчёт царя: он действительно решил напасть на Швецию с кондачка, довольствуясь второстепенной ролью в чужой войне и, соответственно, скромным выигрышем (Россия обязывалась перед союзниками воевать не в полную силу и не претендовать на большее, чем Ингрия). Дела сразу пошли наперекосяк, и, если бы Август в кампанию 1701 года сдался и подписал мир, Россия, конечно, не стала бы продолжать войну в одиночку.

Но Август взял с Петра слово, что он не будет вести мирные переговоры, а ещё взял у него денег и людей. Поэтому, проиграв кампанию 1701 г., Август сдаваться не стал, а взял у царя ещё денег и людей. Карлу пришлось идти в Польшу, чтобы свергнуть его с варшавского престола. Дело затянулось, а тем временем молодая русская армия гоняла по Эстонии немногочисленные отряды Шлиппенбаха, и царь думал: а жизнь-то налаживается.

Во вторых, Карл XII после победы под Нарвой не мог "двинуть свою армию вглубь России". Мог бы - двинул бы. Его армия была сильно истощена сражением и ещё сильнее - стремительным недельным маршем до Нарвы. Около половины армии рассеялось по дороге во время этого марша. Под рукой у короля было несколько тысяч человек, провианта на долгий срок не запасли, удастся ли его достаточно награбить в нищей Псковской области, предсказать было невозможно, осадной артиллерии не было, местность не была разведана, дороги занесло снегом. В таком положении начинать завоевание большой незнакомой страны, гм, невозможно. Сил недоставало даже для того, чтобы взять в осаду ближайшую крепость. Можно было сделать набег, и Карл думал об этом. Но, взвесив все за и против, отвёл армию к морю, а делать набеги поручил Шлиппенбаху. И тот их поначалу даже делал, но потом подвезли запорожцев, и военные действия, как было сказано выше, опять переместились на территорию Шведского королевства.