К каким последствиям приводит нарушение гормонального фона?

МедицинаЗдоровьеТело
Галя Менкеева
Детский эндокринолог.  · 4 июл 2015

Гормональный фон - это такой термин, которые придумали популяризаторы медицины. Популяризация медицины - это нужная вещь, но при этом приходится упрощать некоторые вещи, чтобы была понятна общая картина. Я это все говорю к тому, что с точки зрения профессионала нет такого понятия, как гормональный фон. Поэтому нет ответа на вопрос "К каким последствиям приводит нарушение гормонального фона?"

У медиков есть шутейный диагноз "Расстройство внутреннего устройства". Кто знает, к каким последствиям это может привести.

Резюме такое: всерьез о гормональном фоне вести разговор невозможно.