В каких произведениях литературы и кино существуют придуманные автором религиозно-философские течения (например, мерсеризм у Ф. Дика)?

ОбществоИскусство и культура+6
Сахарок ☆
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 нояб 2016

Тысячи их! Только в "Песни льда и пламени" Мартина (более известной среди телезрителей как "Игра престолов") есть и поклонение Семерым, и жрецы Красного бога, и поклоняющиеся чардеревам, и островитяне - последователи Утонувшего (перечень далеко не полон). В его же "Кресте и Драконе" действует Церковь св. Иуды. Интересны попытки вновь объединить религию и науку (Уолтер Миллер "Страсти по Лейбовицу", Нил Стивенсон "Анафем") Во вселенной "Дюны" Герберта важную роль играет орден Бене Гессерит. В "Гипперионе" Симонса - культ бога боли и страданий Шрайка. Хорошо проработан боконизм в "Колыбели для кошки" Воннегута. Провидчески скрещивает христианство и коммунизм Рыбаков ("Гравилет Цесаревич").  И это только полпроцента тех вещей, где подобные течения подробно описаны, а не просто упоминаются.

Церковь Господа всебезразличного из "Сирен Титана" забыли.