Какими темпами будет развиваться сфера энергетики в ближайшие 10-15 лет?

ОбществоТехнологииБудущее
Фёдор Феклистов

Атомные станции будут выведены из эксплуатации ещё совсем не скоро(скорее всего даже не в ближайшие сто лет), так как на них приходится достаточно большая доля вырабатываемой электроэнергии. Например во Франции она составляет около 80-90%.

Альтернативные источники энергии хоть и изучаются, но повсеместное использование получат не скоро, потому как они дорогостоящие, не выдерживают конкуренции с другими отраслями энергетики. К тому же в России отсутствует "Зелёный" тариф, что так же тормозит развитие альтернативной энергетики.

Студент, альтернативная энергетика  · 24 сент 2015

Во многом зависит от страны, но в целом по миру:

1) Планомерный вывод старых атомных станций из эксплуатации.

2) Увеличение доли альтернативной энергетики(солнечная энергетика, ветроэнергетика) в генерации.

3) Модернизация современных эл сетей под современный требования(переход на smart grid).