Были ли вина в Древнем Риме похожими на современные по вкусу?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+3
Albert Valiullin
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 23 авг 2020  · italy4.me

Исторические источники говорят, что современные вина существенно отличались от напитка в Древней Греции. Отличия касаются нескольких параметров: подачи вина, традиций употребления и даже производства.

Подача напитка – чуть ли не главное отличие от современности. Перед тем, как пить алкоголь, в Древнем Риме его смешивали с водой. Кроме того, практиковалось смешение вина с большим количеством приправ (для придания еще более сильного запаха и вкуса), а также с медом. Римляне очень любили сладкое вино, оно даже считалось сродни национальному напитку.

Плиний Старший отлично описал традиции употребления вина в Древнем Риме. Хорошо освещен этот вопрос и в жизнеописании Элагабала.

Идем дальше: рассмотрим температуру вина. У Апулея перед любовной сценой главный герой пьет вино, которое разбавлено теплой водой. Марциал же довольно подробно описывает приборы, которые позволяют охлаждать вино при помощи снега.

Наконец, нельзя забыть о рецепте приготовления вина. Катон в своем произведении «De agri cultura» описывает уникальный рецепт. Автор советует добавлять в напиток, по мере его приготовления, соль. Скорее всего, соль используется в роли консерванта. Естественно, в трактате рассказывается о простом вине, которое мог приготовить любом землевладелец среднего ранга. Часто землевладельцы занимались этим на своих виллах и не для продажи, а для употребления.

Более роскошные, дорогие и качественные вина описаны в эпиграммах Марциала, в XIII книге. Здесь автор рассказывает о «высоких», «достойных» сортах, приготовление которых требует особых навыков и знаний.

Это чё было?)))) Тупо скопипастил?