В какой из серий «Смешариков» больше всего философии?

ФилософияКино+5
Илья Новосилецкий
«Смешарики», один из авторов и создателей, генеральный продюсер  · 30 нояб 2016

«Смешарики» — сериал во многом философский, поэтому в нем очень много серий с подтекстом, каждая вторая с глубоким смыслом, этим он отличается. Мне сложно выделить самую философскую, но есть отчетливо философская — «Смысл жизни», где Бараш задается вопросом поиска смысла, есть серия «Край Земли», пожалуй, могу назвать вот эти.

В свое время художественный руководитель проекта Анатолий Валентинович Прохоров ввел такое понятие «развивающая драматургия». Конечно, если дети сами смотрят мультфильм на телевизоре, айпаде, компьютере — кому-то понятно, а кому-то нет. А если вместе с родителями и после просмотра следует обсуждение, то на примере многих серий философские и жизненные понятия можно объяснить. После серий нашего мультфильма всегда есть, что обсудить. Вот этим и отличаются «Смешарики» от многих других сериалов: мы часто не ставим точку, мы ставим многоточие, даем возможность додумать.

https://www.youtube.com/embed/Pjxr08Cw59w?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/ptOc6UfJY4c?wmode=opaque