Какое давление на квадратный сантиметр оказывает ветер, при скорости 150 км/ч?

ФизикаНаука
Вадим Павленко
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 нояб 2016

Калькулятор давления ветра (Wind Load Calculator) можно найти в  www.engineeringtoolbox.com . Там же приведены соответсвующие формулы Газодинамики. Подставив в калькулятор плотность воздуха (1.2 кг/м³), скорость ветра 41.6 м/сек (что соответствует 150 км/час), получим ответ: около 1038 Па, или 1038 Н/м², или 0.1 Н/см². Но эти расчеты являются приближенными так как не учитывают взаимодействие отраженного потока воздуха с набегающим ветром. Результатом этого является образование ударной волны, фронт которого замедляет и отклоняет набегающий на объект ветер, создавая эффект "обтекания" объекта ветром, что в свою очередь уменьшает давление ветра. Эффект этот зависит от скорости ветра и незначителен, при малых скоростях (меньше 100 км/час).