Существовали ли народы, которые не верили в загробную жизнь?

ПсихологияИстория+4
Анастасия Бутакова
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 28 нояб 2016

Интересно, что в иудаизме практически нет данных о загробной жизни. При этом в других авраамических религиях, таких как ислам и христианство этой теме уделяется очень много внимания. Но в Торе ничего не говорится, что будет с иудеем когда он умрет. При этом даже тесный контакт с египтянами не оказал на иудеев значительного влияния. Конечно, сложно утверждать, что у иудеев нет совсем представления о загробной жизни, но это скорее некая абстракция выводимая из общей логики иудаизма, чем проработанная концепция. То есть если вы придете в мечеть, то вам расскажут про загробную жизнь, если придете в церковь, то вам тоже расскажут, а вот в синагоге вам вряд ли что-то ответят.

Это ещё один раз доказывает что евреи поумней других наций будут. Не за чем строить людям иллюзии, пусть живут настоящим.