Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существовали ли народы, которые не верили в загробную жизнь?

ПсихологияИстория+4
Анастасия Бутакова
  · 2,9 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 28 нояб 2016

Интересно, что в иудаизме практически нет данных о загробной жизни. При этом в других авраамических религиях, таких как ислам и христианство этой теме уделяется очень много внимания. Но в Торе ничего не говорится, что будет с иудеем когда он умрет. При этом даже тесный контакт с египтянами не оказал на иудеев значительного влияния. Конечно, сложно утверждать, что у иудеев нет совсем представления о загробной жизни, но это скорее некая абстракция выводимая из общей логики иудаизма, чем проработанная концепция. То есть если вы придете в мечеть, то вам расскажут про загробную жизнь, если придете в церковь, то вам тоже расскажут, а вот в синагоге вам вряд ли что-то ответят.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Это ещё один раз доказывает что евреи поумней других наций будут. Не за чем строить людям иллюзии, пусть живут настоящим.

Кладовщик, интересуюсь историей  · 7 июл 2021
Разумеется, нет. Неизвестное порождает Страх. Ответом на Страх является Вера, способная ПРИМИРИТЬ, НАЙТИ АЛЬТЕРНАТИВУ. Вера создаёт Миф, объясняющий любой вид страха. Как смех - сублимация Секса - так и Вера - сублимация Страха - создаёт Законы, которым можно следовать - во избежание Ужаса Смерти - правила поведения, жертвоприношения и т. д. Загробный мир - вместо... Читать далее
Частная фирма. Директор  · 30 мар 2021
Был один такой народ - это евреи. Три с половиной тысячи лет назад они не верили в загробную жизнь. Корни иудаизма уходят в прошлое примерно на 4000 лет, ко дням Авраама. Начало создания священных еврейских писаний относится к XVI веку до н. э., а завершение — ко времени Сократа и Платона, которые сформировали теорию бессмертия души. Учат ли эти писания тому, что душа бе... Читать далее
Студент-историк-археолог. Занимаюсь изучением погребальной обрядности бронзового века...  · 25 апр 2018

В буддизме так же нет понятия о загробной жизни, есть понятие "сансара", то есть бесконечный цикл перерождений, выйти из которого можно путем достижения просветления и нирваны. Однако, можно ли считать нирвану загробной жизнью - тоже вопрос.