С каких песен Вы начинали играть на гитаре?

Музыка
Екатерина Леонова

Помню, как сидел на подоконнике в музыкальной школе, и с упорством пытался "замастерить" интро Smoke on the Water. Так и не добился своей задачи, кстати. После этого бросил гитару и не брал её в руки следующие пару лет.

Потом в ход пошла "Seven Nation Army" by The White Stripes, Linkin Park - Messenger, Space Oddity Дэвида Боуи (которую я ненавидел за баррэ), какие-то отдельные лёгкие риффы у Enter Shikari. В общем, всё, что попадалось под руку. По-хорошему, первые пол года игры на гитаре, большую часть времени, я просто в рандомном порядке играл известные мне аккорды.

Далее, появилась электрогитара, ну, там то я и разгулялся: Muse, Kasabian, Arctic Monkeys, Radiohead, etc. Правда, через какое-то время я погрузился в прекрасный мир музыкальной теории, и, выйдя оттуда, начал пытаться сочинять что-то сам, изредка выучивая какие-то новые риффы, которые либо ну прямо таки очень сильно запали мне в душу (тех же, в основном, групп, что были перечислены выше, правда, к тому моменту ещё добавились Foals и Royal Blood), либо которые могли помочь мне в изучении новых техник (это, в основном, Muse).

Студент иняза . Меломан  · 27 нояб 2016

Как сейчас помню, как тяжело было учиться играть Дешевые Драмы - Стрыкало
а вообще это были Найк Борзов - Верхом на звезде, Бабкин - Мы не играем в любовь, Пятница - Love  <3

Студент, математик  · 8 февр 2017

Кино - Звезда по имени солнце

Нэнси - Дым сигарет с ментолом

Собственно, это всё что я сейчас умею играть, ведь начал я совсем недавно. И это, как оказалось, невероятно приятно.

Специалист по обучению и развитию навыков  · 27 нояб 2016

Конечно с песен "Сектора газа". "Солнышко лучистое", например, содержит все нужные блатные аккорды без барре. С барре – Кино, Ляпис Трубецкой, Мумий Тролль. Простой перебор – "Candle on the wind" Парка Горького. Ну и потом уже все маст хэв – "Nothing else matters", "Stairway to heaven", "Беспечный ангел".